Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Петербурге поставят памятник переводчику языка майя
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Петербурге поставят памятник переводчику языка майя

В Северной столице поставят монумент выдающемуся ученому Юрию Кнорозову. Он был первым в мире, кто сумел расшифровать письменность древних майя, причем сделал это, не выезжая за пределы Ленинграда. Историк пользовался только документами и фотографиями иероглифов коренного населения Америки. Он писал стихи и играл на скрипке, учился в Московском государственном университете на историческом факультете, прошел войну.

Но одна из главных заслуг Юрия Кнорозова в том, что он первый расшифровал язык майя. Кроме того, он исследовал происхождение индейцев и занимался дешифровкой письменности ряда мертвых языков Азии. «То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим» — так считал великий ученый, проработавший в ленинградской Кунсткамере большую часть своей жизни.

Памятник будет представлять собой стену с надписями на русском, испанском и майяском языках, рассказывающими о биографии и открытиях выдающегося историка XX века. На сегодняшний день проект монумента проходит стадию обсуждения в художественной секции градостроительного совета Петербурга.

Скульптором памятника заявлен Виктор Шувалов. Спонсирует создание монумента Фонд Жорно, который уже много лет оказывает финансовую поддержку в создании и сохранении городской скульптуры. На средства фонда в Северной столице уже появились памятники А. Ахматовой, Н. Рериху и др.

В одном из своих путешествий я узнал о Юрии Кнорозове, великом советском ученом, который первый в мире смог расшифровать надписи майя. Даже Мексиканский университет выделил деньги, чтобы почтить память историка. Но в нашей стране только небольшой центр, памятных знаков нет, поэтому мне пришла в голову идея создать такой знак в нашем городе. Кнорозов хоть и родился не в Петербурге, но многие годы своей жизни провел именно здесь.

Место, где будет расположена архитектурно-художественная композиция, то есть двор Кунсткамеры, — значимое и ответственное. Ответственнее может быть только Дворцовая площадь или Стрелка Васильевского острова. Произведение должно быть гениальным. Мы рассматривали множество архитектурных работ, но пока ничего не нашли. Но с уверенностью можем сказать, что скульптором памятника станет Виктор Шувалов.

Юрий Жорко вышел на меня и предложил заняться этим проектом. Я согласился. Архитектурная часть еще не проработана. Место очень сложное: с одной стороны ворота, с другой — пожарные. Хорошо, что городской совет не отказал. Всё это не срочно и не сразу. Спешить не нужно. Здесь нужно одновременно соединить классическое и экзотическое. Надо найти такое решение, чтобы и тема была раскрыта, и не было скучно. Надо пройти как по лезвию бритвы.

Эксперты градостроительного совета Петербурга порекомендовали понизить высоту стены, а также предложили убрать излишнюю избыточность архитектурных деталей, посоветовали наполнить мемориал лишь тонким намеком на архитектуру майя. Этот вердикт не удивил создателей проекта. Они считают, что истинно гениальное произведение рождается не сразу, а постепенно, путем долгих доработок и совершенствования. Доработанный проект будет рассмотрен на следующих заседаниях градсовета.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Одно несчастье лучше тысячи наставлений
Турецкая пословица