Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Израиле найден "фаллос" каменного века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Израиле найден "фаллос" каменного века

На севере Израиля обнаружены примечательные артефакты каменного века, и среди них яма со сгоревшими бобами и вырезанный из камня фаллос. Им по шесть тысяч лет.

Археологи работают в районе мошава Ахихуд, где будет проложена новая железная дорога на Кармель. Там найдены следы поселений двух эпох — докерамического неолита и раннего халколита (7–5 тыс. до н. э.). Впервые в истории израильской археологии раскопаны целые дома и большие слои с остатками материальной культуры того времени.

Найдено множество наконечников стрел из кремня и обсидиана, отполированных миниатюрных каменных топоров, ножей и прочих орудий. Обсидиан в Израиле не встречается, что указывает на тесные торговые связи с Турцией, Грузией и прочими регионами.

Обнаружены также тысячи обугленных кормовых бобов, одно из наиболее ранних свидетельств культивации бобовых на Ближнем Востоке. Самые загадочные артефакты — фаллическая фигурка и пластинка со схематичным изображением женских половых органов. По традиции, их объявили имеющими отношение к культу плодородия земли, хотя с этим далеко не всё ясно.

Напомним: пару лет назад в Швеции тоже нашли "фаллос", но из оленьего рога, а не камня. В действительности невозможно судить о том, что это было. Пресса кричала о "доисторическом дилдо", однако специалисты не исключали того, что это мог быть какой-то невинный рабочий инструмент.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Пока сын мал, будь ему воспитателем; когда вырастет — братом.
Арабская пословица