Главная Новости истории 2013 год Новости за март Археологи нашли могилу Альфреда Великого?
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи нашли могилу Альфреда Великого?

Кости, которые могут принадлежать королю Альфреду Великому, были выкопаны из погоста из-за опасений, что они могут быть украдены или пострадать от вандалов.

Всего через несколько недель после того, как останки Ричарда III были найдены под автостоянкой, археологи нашли останки, которые, как они считают, возможно, принадлежат Альфреду Великому.

Вся эксгумация проходила в глубокой тайне. После тонкой 10-часовой операции в минувший понедельник, человеческие останки были обнаружены на кладбище Святого Варфоломея в районе города Гайд.

Альфред Великий, англо-саксонский король, отбился от викингов и создал основу британского законодательства и системы правосудия. Он считается одной из самых значительных фигур в развитии британской нации.

Историки сходятся во мнении, что король, который умер в 899 году после 28-летнего правления, оказал большое влияние на то, чего Великобритания добилась сегодня, сохранив английский язык и христианскую религию.

Но пока археологи отказываются официально признать свою находку. Дело в том, что останки короля несколько раз подвергались перезахоронению после его смерти, и поэтому ученые опасаются в достоверности будущих анализов ДНК, так как остатки могут быть «загрязнены» большим количеством манипуляций с костями на протяжении веков.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Простота — признак истины
Античный афоризм