Главная Новости истории 2013 год Новости за март Экологи выступили против подъема уровня воды на водохранилище в Чувашии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Экологи выступили против подъема уровня воды на водохранилище в Чувашии

В ближайшее время планируют провести работы по достройке Чебоксарского водохранилища. Целью реализации данного проекта станет повышения уровня воды в нем с 63 до 68 метров. Против этого выступили самарские общественники.

По мнению специалистов, в данном случае затопит более 150 тысяч гектаров земли. Последствием этого станет повышение уровня грунтовых вод, исчезнут огромные площади лесов и среди них так называемые остепененные боры на левом берегу Волги.

В зоне затопления и активного воздействия водохранилища окажется 113 памятников археологии. Специалисты также не исключают, что может быть нанесен урон и водным ресурсам. Изменения на Чебоксарском водохранилище негативно скажутся и на экологии Самарской области. Так считают представители региональной общественной палаты.

В связи с этим, они приняли решение рекомендовать региональному правительству и Самарской губернской думе сформировать отрицательную позицию по отношению к данному проекту, учитывая его высокие экологические риски.

Чебоксарское водохранилище – одно из водохранилищ Волго-Камского каскада, расположенное на реке Волге, на территориях Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Нижегородской области.

Образовано плотиной Чебоксарской ГЭС. Находится в Новочебоксарске (Чувашская Республика). Заполнено в 1980-1982 годах. Площадь водохранилища составила 2190 км?, длина 341 километров, наибольшая ширина 16 километров.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

О мертвых, как и о живых, ни хорошо, ни плохо, а только правду
Античный афоризм