Главная Новости истории 2013 год Новости за март Стрелы, которые летали тысячи лет назад, представили в Донецке
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Стрелы, которые летали тысячи лет назад, представили в Донецке

В пятницу, 22 марта, в Донецком областном краеведческом музее открылась выставка древних наконечников стрел "Стрелы амура и не только...".

Это совместная выставка Донецкого областного краеведческого музея и коллекционера древних наконечников стрел Валентина Кищенко. На выставке представлено более 200 охотничьих, ритуальных, военных стрел, начиная с 4-5 века до н.э. и заканчивая современными.

Большая часть коллекции автора - это реконструкция стрел древних и средневековых культур Евразии, но также на выставке представлены уникальные подлинные стрелы из частной коллекции автора выставки, а также из фондовых коллекций краеведческого музея, начиная со 2 тысячелетия до н.э. Валентин Кищенко родился в Донецке, закончил медицинский университет, 7 лет проработал преподавателем в Донецком медицинском университете. Сейчас живет в Мариуполе.

Коллекции стрел Валентину досталась по наследству от отца. По словам автора, стрела - это не просто метательный снаряд, орудие охоты, боевое оружие. Это неотъемлемый компонент культуры. Это символ власти, подчинения, атрибут религиозных культов и магических обрядов, обладающий сверхъестественной силой, защищающей богатство, власть, благополучие, символ мужского начала, способного не только поражать врага, но и исцелять воинов от ран.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Твердая воля и скалы пробивает
Японская пословица