Главная Новости истории 2013 год Новости за март Новый анализ ДНК изменил дату миграции человека из Африки
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Новый анализ ДНК изменил дату миграции человека из Африки

Наши предки мигрировали из Африки и оставили колыбель человечества совсем недавно, всего 62.000 лет назад, о чем говорит новое исследование. Новые результаты генетического анализа ископаемых скелетов противоречат последним исследованиям генов, которые говорят о том, что свои первые шаги из Африки мы сделали в период 90.000-120.000 лет назад.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Current Biology, проводилось с использованием нового метода, чтобы получить результаты, которые, по словам одного из его авторов, противоречат всему тому, что нам известно из археологии. Несмотря на то, что массовая миграция является одним из самых важных событий в человеческой эволюции, именно ее начало является предметом ожесточенных научных дискуссий.

Недавние исследования использовали изучение скорости мутаций в геноме современного человека на протяжении многих поколений, как своего рода молекулярные часы, которые раскрывают ключевые события в эволюции человека. В результате изысканий ученые оттеснили несколько важных дат, в том числе эволюционный раскол между человеком и шимпанзе и выход современных людей из Африки.

Эксперт в эволюционной генетики Йоханнес Краузе из Университета Тюбингена, Германия, для проверки этой идеи изучили последовательность митохондриальной ДНК у 10 окаменелых скелетов людей, чей возраст был достоверно известен на основе радиоуглеродного метода датирования.

Когда ученые применили древнюю ДНК, полученную в результате мутаций за пределами Африки, они получили новую оценку начала миграции.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправиться, когда исправитесь вы сами?
Конфуций