Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Норвегии нашли тунику возрастом 1.7 тыс. лет
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Норвегии нашли тунику возрастом 1.7 тыс. лет

Хорошо сохранившуюся шерстяную тунику возрастом около 1.7 тыс. лет обнаружили археологи на высоте 2 тыс. м над уровнем моря на юге Норвегии, сообщает Reuters. Одежду удалось найти благодаря таянию ледника. По словам исследователей, тунику носил человек ростом около 176 см. Сделанная из шерсти одежда была обнаружена еще в 2011 году, однако о находке ученные сообщили только сейчас.

"Печально, что ледники тают, однако нам, археологам, это позволяет делать удивительные открытия", - говорит датский археолог Ларс Пило.

С 2006 года в горах на юге Норвегии было сделано множество интересных находок. Археологи обнаружили около 1.6 тыс. предметов, в том числе, рукавицу викинга, декорированную трость, кожаную обувь бронзового века и наконечники стрел.

По словам исследователей, обнаружение туники свидетельствует о том, что ледник в IV в. н.э. не был маленьким. Если бы не ледник, подобная одежда в других условиях истлела бы за несколько недель.

Тунику использовали долгое время. Об этом говорят несколько заплаток. В качестве материала для туники была использована шерсть ягненка.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Совесть — тысяча свидетелей
Античный афоризм