Главная Новости истории 2013 год Новости за март Обнаружены яйца динозавров-гигантов, отложенные 70 миллионов лет назад
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Обнаружены яйца динозавров-гигантов, отложенные 70 миллионов лет назад

Исследователи, занимавшиеся изысканиями на северо-востоке Испании сообщили, что обнаружили сотни яиц динозавров, в том числе четыре из них принадлежат к виду, который никогда ранее не находили этом в регионе. Яйца вероятно, были отложены зауроподами миллионы лет назад.

Яйца, фрагменты яичной скорлупы и множество сколков были найдены в стратиграфических слоях геологического образования на месте Коль-де-Нарго в испанской провинции Лерида, которая была болотистой областью во время позднего мелового периода, говорят исследователи.

"Яичная скорлупа, яйца и гнезда были найдены в изобилии и все они принадлежат динозаврам и зауроподам, в частности. До сих пор а регионе обнаруживали яйца только одного вида динозавров - Megaloolithus siruguei", - заявил руководитель исследования Альберт Гарсиа из каталонского Института палеонтологии в интервью журналистам испанского агентства SINC.

Среди найденных яиц обнаружены яйца по крайней мере еще четырех видов динозавров: Cairanoolithus roussetensis, Megaloolithus aureliensis, Megaloolithus siruguei и Megaloolithus baghensis. Яйца Megaloolithus, как полагают, похожи на зауроподов - динозавров с длинной шеей, которые были одними из крупнейших обитателей на планете в то время.

Район Коль-де-Нарго считается одним из самых важных районов в Европе, где динозавры откладывали яйца, говорят исследователи, добавляя, что их исследование показывает, что это место было использовано несколькими видами динозавров в период межу кампанским ярусом (около 71 миллиона лет назад) до позднего маастхристского (около 67 миллионов лет назад).

"Мы никогда не находили так много гнезд в одной области раньше. Кроме того, наличие яиц, принадлежавших разным видам на одном и том же уровне предполагает, что различные виды динозавров гнездились в одном и том же месте. Похоже на то, что различные типы яиц были отложены в конкретных временных промежутках.

Это позволяет нам воссоздавать биохронологию событий с очень высокой точностью. Одним словом, благодаря коллекции яиц, найденных в Коль-де-Нарго, мы смогли определить возраст участка. По нашим расчетам, ему около 71 - 67 миллионов лет", - заявил Альберт.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто плавать может, тот и утонуть может
Японская пословица