Главная Новости истории 2013 год Новости за март Новая находка на стенах Колизея
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Новая находка на стенах Колизея

На некоторых участках стен Колизея после расчистки от слоя извести археологи нашли древние надписи. Слова черной краской, по мнению специалистов, написаны в XIX веке, а красной и серой краской были сделаны намного раньше, около 2 тыс. лет назад.

Учёные говорят о том, что амфитеатр Флавиев был построен в І веке нашей эры и мог вмещать от 50 до 80 тысяч человек. Разработан он был таким образом, чтобы люди могли быстро заходить и выходить из него, для чего использовались 80 специальных входов, один из которых был предназначен для императора и три для самых богатых семей. Остальные входы использовались более низкими слоями общества.

Те входы, где были обнаружены уникальные надписи, вели к верхнему ярусу, откуда дети, женщины и рабы могли наблюдать за всем происходящим с 20-метровой высоты. Пока что значение надписей окончательно не установлено.

Специалистам удалось различить пальмовый лист, и буквы VIND, что может быть частью слова vindicatio, которое в переводе означает «месть». Дипинти, древнеримские граффити, которые исполнялись в виде надписей и рисунков сохранились в основном в Помпеях, так как были погребены под вулканическим пеплом ещё в 79 году.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Один воин — слабый воин
Китайская пословица