Главная Новости истории 2013 год Новости за март Серебряный доллар был продан в Нью-Йорке за 10 миллионов долларов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Серебряный доллар был продан в Нью-Йорке за 10 миллионов долларов

На Нью-Йоркском аукционе за рекордные десять миллионов долларов был продан серебряный доллар, считающийся одной из первых монет, чеканившихся на Монетном дворе Соединенных Штатов. Антиквариат, созданный в 1794 году, был выкуплен известной фирмой Legend Numismatics, занимающейся коллекционированием редкого нумизматического материала.

Аверс серебряного доллара содержит традиционное изображение портрета женщины с распущенными волосами, являющейся своеобразным символом свободы. Цена раритета в несколько раз превысила рекорд, поставленный в 1999 году покупателем другой ценной монеты, проданной за четыре миллиона долларов.

Компания Legend Numismatics еще до начала аукциона объявила, что готова купить старинную монету за любые деньги, лишь бы заполучить ее в свою коллекцию и стать владельцем этого уникального исторического памятника. Новые владельцы также решили не продавать раритет в ближайшее время.

Эксперты полагают, что серебряный доллар, установивший новый рекорд, был отчеканен самым первым в серии долларов, выпускавшихся в период с 1794 по 1795 год. Ранее антикварная монета находилась в коллекции, созданной известным нумизматом и ценителем старины Мартином Логисом. В его собрании хранится множество раритетов и уников, чеканившихся во время первых лет существования американского Монетного двора. Монета стала главным лотом аукциона, в общей сложности, принесшего организаторам более семнадцати миллионов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Доброта — это согласие воли с совестью
Китайская пословица