Главная Новости истории 2013 год Новости за март На кенийском острове нашли китайскую монету
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На кенийском острове нашли китайскую монету

Группа ученых из Филдовского музея и Чикагского университета в Иллинойсе обнаружили китайскую монету на кенийском острове Манда. Возраст находки составляет 600 лет. По словам исследователей, открытие позволяет говорить о том, что китайские мореплаватели наладили торговлю с этим регионом задолго до того, как до этой территории добрались европейские путешественники.

Монета представляет собой небольшой диск из меди и серебра с квадратным отверстием в центре. Как и большинство китайских монет эту монету носили на поясе. Монета была отчеканена императором династии Мин Чжу Ди (Юнлэ), правившим с 1403 по 1425 г.

Имя императора нанесено на одну из сторон монеты. Чжу Ди известен строительством знаменитого Запретного города и активной внешней политикой. Чжу Ди снарядил экспедиции под руководством адмирала Чжэн Хэ к Индии и Африке.

"Чжэн Хэ был в некотором роде китайским Христофором Колумбом", - говорит д-р Кушимба из Филдовского музея. - "Это замечательно, что нам удалось найти монету, доказывающую, что он достиг побережья Кении".

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Самое дорогое для человека на чужбине — родина.
Арабская пословица