Главная Новости истории 2013 год Новости за март Для туристов открыли затопленный античный город Акра
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Для туристов открыли затопленный античный город Акра

С конца мая в Крыму будет работать новый подводный туристический объект - античный затопленный город Акра. Экскурсии по затопленному городу будут работать до начала июля. Это самое благоприятное время для посещения Акры.

"Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе", - сообщил заведующий отделом подводной археологии КРУ "Черноморский центр подводных исследований" Виктор Вахонеев.

Он подчеркнул, что до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов. Сам город имеет площадь четыре гектара. Это был не очень крупный населенный пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства.

Акра существовала с конца VI века до н.э до начала IV века н.э. Причиной гибели города стали природные процессы: поднятие уровня мирового океана и движение литосферных плит.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

От всего можно спастись, лишь от смерти не спасешься
Японская пословица