Главная Новости истории 2013 год Новости за март Австралийская наскальная живопись оказалась под угрозой из-за месторождения урана
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Австралийская наскальная живопись оказалась под угрозой из-за месторождения урана

Канадская горнодобывающая компания Cameco, один из крупнейших производителей урана в мире, обнаружил крупное месторождение радиоактивных минералов близ хребта Веллингтон на севере страны. Месторождение находится вблизи от пещеры с одной из самых масштабных галерей первобытной наскальной живописи, и местные жители и археологи опасаются за будущее последней.

В частности, по словам археолога Пола Тейкона, участвовавшего в описи наскальных рисунков, работы на месторождении могут нанести существенный ущерб этой «галерее».

На стенах пещеры находятся сотни изображений, нарисованных аборигенами Австралии. Некоторые из них были сделаны 15 тысяч лет назад или больше. Есть, однако, и более новые рисунки, сделанные уже в XIX-XX веках. На них изображены, в частности, военный корабль, винтовки и чашка кофе.

Всего в Австралии существует около 100 тысяч площадок с наскальной живописью первобытных людей, однако до сих пор не существует даже общенационального списка этих мест, не говоря уж о законодательстве, которое должно их защищать.

В то же время решение о начале разработки месторождения должно быть принято после консультаций с аборигенами, которые владеют фермами на землях, принадлежавших их предкам. К примеру, в прошлом месяце богатейшая жительница страны Джина Райнхарт отказалась от разработки минералов на двух месторождениях в Квинсленде после жалоб коренных жителей.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду
Античный афоризм