Главная Новости истории 2013 год Новости за март В легендарном озере нашли неизвестные науке существа
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В легендарном озере нашли неизвестные науке существа

Анализ проб, полученных из скважины в антарктическом озере Восток, показал наличие в них ранее неизвестного ученым вида бактерий. Об этом сообщил сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат.

"Неделю назад был закончен фактически последний анализ. После исключения всех известных нам контаминантов (посторонних организмов) была обнаружена ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных, - заявил Булат РИА "Новости". - Мы называем эту жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой. Приписать ее к какому-то известному подцарств бактерий не удалось".

В мае из Антарктиды прибудут новые пробы. "Если из этой чистой воды мы снова выделим те же группы организмов, можно будет уверенно говорить, что мы нашли на Земле новую жизнь, которой нет нигде в базах данных", - заявил Булат.

"Речь идет о единственном озере на земле, которое абсолютно стерильно", - подчеркивает заведующий лабораторией генетики института Владимир Королев. "Такой стерильности нет ни в одном водоеме, не в одной лаборатории мира, даже искусственным путем такого достичь нельзя", - заявил он "Yтру".

Озеро Восток является крупнейшим подледным озером Антарктиды, расположенным в районе одноименной станции. Его площадь составляет около 15 тыс. кв. км, а глубина - порядка 1, 2 тыс. метров. Уникальность Востока заключается в том, что оно находилось в полной изоляции от земной поверхности в течение примерно 20 млн лет.

Бурение подледникового озера началось еще в 70-х гг., когда о существовании водоема подо льдом еще не было известно. Изначально ученые задались целью провести палеоклиматические исследования.

Однако в 1996 г. российские специалисты во главе со знаменитым географом Андреем Капицей и в сотрудничестве с британскими коллегами установили, что в толще антарктического льда скрывается озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов.

Позднее ученые получили с помощью радио- и сейсмозондирования данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях.

В начале феврале прошлого года ученым из отряда 57-й Российской антарктической экспедиции впервые удалось проникнуть под толщу льда. В Академии наук важность этого события сравнили с высадкой на Марс. Поскольку озеро Восток на протяжении 20 млн лет не соприкасалось с остальной биосферой, ученые предполагают, что в этом водоеме могут обитать организмы, выбравшие другой путь эволюции.

Отметим, в 1998 г. международное сообщество призвало ученых приостановить глубокое бурение скважины до того момента, когда появятся специальные технологии, позволяющие свести к минимуму возможное загрязнение уникальной экосферы. Работы были приостановлены, когда до реликтовых вод оставалось всего 130 м льда.

Продолжить исследование удалось благодаря технологии, разработанной специалистами Горного института в Санкт-Петербурге, и в 2005 г. работы по глубокому бурению были возобновлены.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Умеренность — страж жизни
Античный афоризм