Главная Новости истории 2013 год Новости за март Кто научил египтян строить пирамиды и прятать в них ценности?
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Кто научил египтян строить пирамиды и прятать в них ценности?

Международная группа археологов на территории современного Судана в местности под названием Седейнга смогла приоткрыть историю погребального культа некогда могущественного Кушитского царства, долгое время соседствовавшего с Древним Египтом.

Ученые исследовали участок, где на площади около 500 квадратных метров, что сравнимо с теннисным кортом, обнаружили остатки 35 пирамид — мини-копии египетских.

Чья идея?

Раскопки велись не один год. Первых успехов археологи добились в 2011 году, когда нашли на древнем некрополе около 13 погребальных сооружений. Ученых поразила плотность их размещения. Пирамиды, достигавшие максимум 7 метров в ширину, буквально стояли одна подле другой, стена к стене.

«Поскольку их строительство продолжалось не одну сотню лет, они возводились, пока не начали заполнять все доступное пространство на некрополе», — объясняет научный сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, директор французской археологической миссии в Седейнге Винсент Франчиньи.

Продолжив расчищать древний некрополь, археологи были немало удивлены тем, что на оставшихся совсем крохотных кусках земли между большими пирамидами они нашли их маленькие копии — всего-то по 75 сантиметров в ширину.

Коллега Франчиньи, французский исследователь Клод Рилли, предполагает, что большие пирамиды использовались для захоронения взрослых жителей Куша, а маленькие — соответственно для детей. Это подтверждают данные, полученные при раскопках. Кроме того, археологи рассказывают, что в погребальных ямах, расположенных внутри пирамид, они часто находили по несколько скелетов.

Проведенные анализы показали, что люди, чьи останки нашли, были захоронены в разное время. «Получается, когда места для строительства новых пирамид на некрополе не осталось, жители царства заново использовали старые захоронения», — говорит Франчиньи.

Археологи полагают, что кушитские пирамиды, скорее всего, строились в промежутке с 700 по 300 год до нашей эры, и подобная погребальная традиция в этом царстве вошла в моду благодаря тесным связям с соседним Египтом. Но есть и альтернативные версии, согласно которым этим пирамидам намного больше лет.

Так, считается, что Кушитское царство, существовавшее, по официальной версии, в северной части современного Судана с начала первого тысячелетия до нашей эры по IV век нашей эры, имело гораздо более долгую историю. А именно, как указывают некоторые источники, в Нубии (древнее название северной части Судана) первые развитые сообщества существовали еще во времена I династии Древнего Египта — около 5 тысяч лет назад.

Тогда египтяне начали продвигаться на юг, и именно по их данным современные историки узнают о существовании страны Куш. Потом, вследствие упадка Древнего Египта, экспансия была приостановлена и продолжилась только около 1500 года до нашей эры. Но на этот раз войска фараона встретили организованное противодействие со стороны народов, населявших север современного Судана.

Историки до сих пор спорят, было ли это противодействие организованным и каким государством оказывалось. Тем не менее фараону удалось захватить часть нубийских земель, над которыми до XI века до нашей эры установился египетский контроль. Однако три тысячи лет назад внутренние распри в Египте привели к упадку колониального режима и земли Кушитского царства снова стали свободными.

Благодаря тому, что Куш столь долгое время находился в составе колоний Древнего Египта, как полагают историки, нубийские и египетские традиции, в том числе и погребальные, перемешались. Но кто стал строить пирамиды первым? Египтяне, возводившие их только для представителей знати, или кушиты, которые хоронили всех соплеменников именно так?

К примеру, сооружение пирамиды Хеопса относится к середине третьего тысячелетия до нашей эры, в это время Нубия уже существовала. И в таком случае мини-пирамиды кушитов вполне могли служить моделью — только улучшенной и дополненной — для создания колоссальных сооружений, известных сегодня всем и каждому.

Золотые кладовые

Ученые пока не могут объяснить, почему в отличие от могущественных, поражающих своими размерами египетских аналогов погребальницы в Седейнге были настолько компактны и теснились на столь малых участках.

Если версия о том, что именно египтяне взяли на вооружение идею пирамид у кушитов, верна, то это многое бы объяснило: компактный погост на окраине города с фамильными склепами и не должен поражать воображение. Но это лишь предположение. Сами пирамиды ничего особенного рассказать о себе не могут: они плохо сохранились не только из-за естественного разрушения, но и вследствие разграбления.

«Рядом с ними пролегает караванный путь, и, видимо, погонщики верблюдов камня на камне не оставили от древних захоронений», — предположил Клод Рилли. Лишь на отдельных фрагментах облицовочного камня, вероятно, украшавшего верхушки строений, ученые смогли рассмотреть изображения птиц, лотоса и солнца.

Но что искали торговцы? Или, может быть, пирамиды разграбили вовсе не они, а профессиональные расхитители гробниц? Ответ на этот вопрос могут дать недавние находки археологов из Института востоковедения Чикагского университета.

Примерно в 500 километрах к северу от Хартума, нынешней столицы Судана, в долине Нила экспедиция американских ученых обнаружила более 55 камней для дробления и перемалывания руды, сделанных из гнейса — слоистого гранита. Специалисты предположили, что руда, которую обрабатывали этими камнями, была золотой.

«Большое число камней и других приспособлений, которые использовались для дробления и перемалывания руды из золотокварцевых жил, указывает на то, что на этом месте шла организованная добыча золота», — говорит Джефф Эмберлинг, директор музея при Институте востоковедения и один из руководителей экспедиции.

Более того, в ходе дальнейших исследований древней Нубии археологи нашли подобные камни для дробления еще в нескольких местах в пустыне, преимущественно на территории современного Египта, часть которого в древние времена также была подвластна кушитским правителям. «Чтобы получить драгоценный металл, руду вручную дробили и перемалывали, а затем промывали водой, отделяя крупинки золота», — продолжает ученый.

Чикагские археологи подтверждают факт, что золото и в древние времена было предметом экспорта, в первую очередь в соседний с Кушем Египет. Оно играло важную роль в религиозном культе представителей знати страны фараонов. А в пределах Кушитского царства исследователи нашли множество мест, где до сих пор имеются залежи руды драгоценного металла.

«Даже сегодня намывка золота считается традиционным видом деятельности в этом регионе», — говорит Брюс Уильямс, научный сотрудник Института востоковедения, участвовавший в экспедиции. Возможно, именно желтый металл сделал кушитские земли столь вожделенными для правителей Древнего Египта и обеспечивал тесные культурные связи между двумя государствами.

Отсюда, впрочем, вырастает еще одно объяснение столь плотного расположения кушитских пирамид: традиция хоронить усопших представителей знати вместе с несметными богатствами и потенциальная опасность разграбления могли заставить кушитов концентрировать усыпальницы в одном хорошо охраняемом месте.

В таком случае в этих местах вполне могут оказаться подобные компактные города пирамид, неизвестные археологам. Ученые в нетерпении: скорее всего, впереди их ждут новые интригующие открытия — ведь среди затеряных в песках пирамид могут оказаться и неразграбленные.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Засуха не означает голод
Японская пословица