Главная Новости истории 2013 год Новости за март На территории древнего городища Бакла задержали троих «черных археологов»
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На территории древнего городища Бакла задержали троих «черных археологов»

В Крыму сотрудниками СБУ задержана группа лиц, которая занималась грабительскими раскопками Баклинского могильника, расположенного у села Скалистое Бахчисарайского района. Об этом сообщает пресс-службы Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму.

По информации правоохранителей, злоумышленники — трое безработных мужчин — были задержаны на территории архитектурно-археологического комплекса «Бакла» ночью. У «черных археологов» сотрудники СБУ обнаружили металлоискатель, щупы, лопаты, ведра, ломы, переносные приборы электроосвещения, а также найденные предметы старины – два глиняных кувшина, более десятка бусин, серебряный лом и другие интересные археологические находки.

По словам задержанных, незаконными раскопками захоронений на территории Бахчисарайского района они занимаются около полугода, все ценные находки перепродают, а найденные останки просто выбрасывают из могил «за ненадобностью». Изъятые археологические находки переданы на экспертизу. По предварительной оценке специалистов, они представляют определённую культурную и историческую ценность.

В отношении «археологов» возбуждено уголовное дело по ст. 298 УПК Украины (уничтожение, разрушение или повреждение памятников – объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на памятнике археологии), им грозит от 3-х до 5-ти лет лишения свободы.

СПРАВКА: Могильник пещерного городища «Бакла» в балке «Дурной Яр» — один из самых известных крымских памятников археологии 7-9 вв. н.э. На его территории находятся скифские и сарматские некрополи. В склепах находится погребальная утварь и украшения.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

О мертвых, как и о живых, ни хорошо, ни плохо, а только правду
Античный афоризм