Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Хабаровске выставили в музее самый древний меч Дальнего Востока
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Хабаровске выставили в музее самый древний меч Дальнего Востока

Уникальный меч III века до н.э., найденный археологами Хабаровского краевого музея в окрестностях с. Нижнетамбовское.

В выставочном зале Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова открылась выставка «Живой меч». В ней представлены археологические артефакты клинкового оружия, найденные в Приамурье, клинки Китая и мечи Японии, а также спортивное оружие современных боевых искусств, использующееся в занятиях (меч и другое клинковое вооружение).

В археологическом разделе выставки вниманию посетителей представлен уникальный меч III века до н.э., найденный археологами Хабаровского краевого музея в окрестностях с. Нижнетамбовское. Это самый древний меч на территории Дальнего Востока.

На выставке можно увидеть несколько образцов китайского древкового оружия с широким клинком, алебарды, двуручные мечи и другие образцы. Холодное оружие Китая разнообразно по форме и способам обращения.

Японское клинковое оружие привлекает утонченной красотой. Японцы переняли типы китайского оружия, но преобразовали его, и сейчас японское клинковое вооружение легко узнать по характерным особенностям.

Много лет хабаровские клубы кендо, кобудо, ушу и другие изучают искусства обращения с клинковым оружием Японии и Китая. Их спортивное вооружение демонстрируется в особом разделе выставки.

В создании выставки принимали участие спортивные клубы Хабаровска, частные коллекционеры и спортсмены Хабаровского края. Часть экспонатов предстает перед широкой публикой впервые.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

И у ангела пять недостатков
Японская пословица