Главная Новости истории 2013 год Июль Клад, найденный под Тюменью, наверняка принадлежал знатному роду и был спрятан от татаро-монгол
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Клад, найденный под Тюменью, наверняка принадлежал знатному роду и был спрятан от татаро-монгол

Уникальной находкой завершились археологические раскопки на озере Андреевском.

Студенты и преподаватели Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий в глубине древнего рва обнаружили медный котелок весом около двух килограммов.

В нем находилось четыре серебряные гривны по 200 граммов каждая, подвески, бусы серебряные и другие украшения. По предположению ученых, все это своре всего принадлежало одному из богатых родов манси. Возможно, военачальнику. Не исключено, что в землю клад был зарыт во время нашествия татаро-монгол.

Необычной формы подвески, бусинки… Правда, немного тяжелые. И, кстати, несмотря на многовековую историю, внешне почти как новые.

- Хорошая сохранность объясняется тем, что серебро само по себе не портится, не разлагается, - рассказал археолог Алексей Гордиенко. – А вот бронзовые изделия окислились. Медный котелок вообще развалился.

Ученые считают, что большая часть всех украшений была изготовлена в легендарной Волжской Булгарии. Но в котле также находились и арабские монеты, что говорит о том, что найденное богатство собиралось на протяжении нескольких столетий.

- Особую ценность представляют фрагменты арабских дирхемов из серебра. Они попадали на территорию Евразии в качестве обменных эквивалентов, монетки использовались в качестве той же сдачи, - говорит археолог.

Сокровища пока будут находиться в академии культуры, искусств и социальных технологий. После тщательного изучения и научной обработки они будут выставлены на всеобщее обозрение в Музее частных коллекций в Тюмени.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не человека ненавижу, а его пороки
Античный афоризм