Главная Новости истории 2013 год Июль Во Львове во время дорожного ремонта нашли средневековую стену
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Во Львове во время дорожного ремонта нашли средневековую стену

24 июля во Львове во время ремонта дороги на улице Городоцкой в ??центре города рабочие "Львовавтодора" нашли фрагменты каменных и деревянных конструкций. Находки на глубине от одного до двух метров периода средневековья. По некоторым версиям, это либо часть оборонной стены Львова, или стена костела св. Станислава.

"Стена интересная, сделанная из мощных каменных глыб, на известково-песчаном растворе, указывает на то, что она старая. Характерным признаком стены является то, что она "крутится", то есть апсидного типа. Соответственно, такие апсиды наталкивают на мысль о том, что здесь могла стоять какая-то сакральная постройка.

Во времена Средневековья ориентировочно на этом месте стоял костел Святого Станислава. При костеле функционировал лепрозорий - госпиталь с монастырем, где лечили больных проказой. Это может быть довольно существенной находкой.

Плохо, потому что значительная часть стены является разрушена коммуникациями. Имеем также фрагменты керамического материала и несколько монет. Их возраст сейчас устанавливается. А также нашли турецкую керамическую трубку 18 века", - говорит представитель львовской спасительной археологической службы Остап Лазурко.

Пятеро археологов работают над исследованием и раскопками. Дорожные ремонтные работы приостановили до понедельника. Все находки после исследования передадут в исторический музей.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Канун праздника лучше самого праздника
Японская пословица