Главная Новости истории 2013 год Июль Дачники выловили из реки челюсть мамонта
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Дачники выловили из реки челюсть мамонта

Под Вологдой нашли челюсти мамонта, сообщается на официальном сайте правительства Вологодской области. Останки доисторического животного были обнаружены неподалеку от деревни Слуда, в устье реки Старая Тотьма. Первыми их заметили местные дачники, они же и вытащили необычную находку из воды.

Как отмечает портал "Город Тотьма", это далеко не единичный случай, когда местные жители буквально вылавливают кости ископаемых животных: обрывистый правый берег интенсивно размывается, и огромное количество археологических ценностей оказывается на поверхности. Например, несколько лет назад там обнаружили бивень мамонта и череп шерстистого носорога, которые впоследствии передали в местный краеведческий музей.

Напомним, в конце мая на якутском острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага нашли останки мамонта, внутри которого удалось обнаружить жидкую кровь. Предполагается, что исследование крови мамонта может привести к научному открытию, подтвердив ранее выдвинутую гипотезу о способности гемоглобина крови мамонтов переносить кислород даже при очень низких температурах.

В прошлом году кости мамонта выловили из реки под Челябинском. По мнению специалистов, найденным останкам по меньшей мере 10 тысяч лет. Летом того же года кладбище вымерших животных нашли в одной из угольных шахт Сербии. Как минимум пять скелетов животных находились на дне шахты в маленьком городке Костолац, расположенном к востоку от Белграда. Останки заметили на глубине 20 м шахтеры, занимавшиеся добычей угля.

В августе 2011 г. уральские рыбаки выловили из воды сохранившийся в прекрасном состоянии череп мамонта. По словам палеонтологов, находке "исполнилось" примерно 40 тысяч лет. Судя по диаметру бивней, это был половозрелый самец примерно 40 лет от роду.

А в 2007 г. сибирский оленевод обнаружил на Ямале шестимесячного детеныша мамонта, которого окрестил Любой. Мамонтенок, которому не исполнилось и года, прекрасно сохранился - тело было практически целое, если не считать хвоста, утраченного при вырубании туши изо льда.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Раннее вставание и медяка не стоит
Японская пословица