Главная Новости истории 2013 год Июль Артефакты из могильника изъяли у "чёрных копателей" в Псковской области
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Артефакты из могильника изъяли у "чёрных копателей" в Псковской области

Сотрудники Управления ФСБ по Псковской области передали археологам 77 артефактов из могильника X-XI веков, изъятых у "черных копателей".

Сотрудники УФСБ по Псковской области в ходе оперативно- розыскных мероприятий по обеспечению сохранности культурного наследия изъяли 77 предметов, представляющих особую культурную ценность.

"Среди них - боевые ножи, наконечники копий, в том числе инкрустированные цветным металлом, топоры, фибулы (заколки для одежды). Они происходят из неизвестного ранее специалистам памятника, расположенного на территории ближней округи современного Пскова", - сообщили в ведомстве.

Вероятнее всего, артефакты связаны с разрушенным могильником X-XI веков, отдельные погребения в котором могли продолжаться вплоть до начала XIII века. Такие памятники на территории Псковской области единичны и известны, преимущественно, по результатам дореволюционных раскопок, а также по случайным находкам. Многие из переданных артефактов относятся к категории редко встречаемых в регионе.

"Все предметы - оружие, украшения, орудия труда - качественно изготовленные вещи, стоимость которых в средневековье была весьма высока", - отметили в УФСБ.

Коллекция древних предметов является уникальной для Северо-Запада, где такие представительные собрания оружия практически неизвестны. Изъятые артефакты будут переданы в Археологический центр Псковской области для изучения и передачи в экспозицию псковского музея.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Неловкий друг мало чем отличается от врага
Античный афоризм