Главная Новости истории 2013 год Июль Вячеслав Позгалёв объявил войну «чёрным копателям»
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Вячеслав Позгалёв объявил войну «чёрным копателям»

Государственная дума намерена ужесточить административную ответственность в сфере археологии. «Проект закона устанавливает, что все объекты археологического наследия, а также все археологические предметы на поверхности земли, в земле или под водой находятся в государственной собственности», - пояснил Вячеслав Позгалёв.

Депутаты предлагают выделить объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличить пределы санкций за их повреждение или уничтожение вплоть до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, будет установлена ответственность за незаконный поиск или изъятие археологических предметов из мест залегания, которые привели к повреждению культурного слоя.

«Отдельное наказание «чёрным копателям» будет предусмотрено за отказ в передаче государству найденных археологических предметов, имеющих особую культурную ценность или культурных ценностей в крупном (то есть более 100 тысяч рублей) размере», - отметил Вячеслав Позгалёв.

Государственная дума также намерена увеличить штрафные санкции за невыполнение требований к сохранению, содержанию и использованию объектов культурного наследия.

Административная ответственность будет установлена и за незаконный оборот археологических предметов, за ведение раскопок без разрешения (так называемого «открытого листа») либо с нарушением его условий, совершённое с использованием металлоискателей или других технических средств поиска, включая землеройные машины.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Позора следует бояться больше, чем смерти
Античный афоризм