Главная Новости истории 2013 год Июль В Тамбовском районе нашли останки первых людей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Тамбовском районе нашли останки первых людей

Археологи из областного Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов за последнюю неделю июня обнаружили 2 захоронения, принадлежавшие древним народам, населявшим наш край в очень далёкие времена.

Это поле, расположенное вдоль автотрассы «Москва-Волгоград», уже четвёртый день является объектом научной экспедиции: строители случайно повредили один из парных курганов, теперь здесь ведут археологические раскопки. Здесь были найдены были два захоронения. Также была найдена керамика абашевской культуры. ПБыл найден череп,предположительно женский, юной девушки лет 17-18.

Как уже выяснили тамбовские археологи, в кургане найдено захоронение людей индо-европейской расы, которая уже использовала колесницы. Учёные надеются найти остатки такой повозки и здесь. Ранее такое находили в Пичаевком и Селезнёвских курганах.

Случайно строители вскрыли также крупное захоронение мордвы в селе Бокино. Об этом сейчас много пишут в Интернете. Очевидно, что бокинский могильник — 1-й на Тамбовщине, который относится к эпохе Золотой Орды. Раньше считалось, что монголы загнали мордву в леса. Теперь это самый южный памятник мордовской культуры в России.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

По своей природе люди близки друг к другу; по своим привычкам люди далеки друг от друга
Конфуций