Главная Новости истории 2013 год Июль Цветы в могилу клали 14 тыс. лет назад
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Цветы в могилу клали 14 тыс. лет назад

Люди клали цветы в могилу почти 14 тыс. лет назад. К такому выводу пришли ученые, обнаружившие отпечатки стеблей и лепестков цветов в древнем захоронении, раскопанном на территории Израиля. Исследователям удалось установить, что среди положенных в могилу цветов были мята и шалфей.

По словам археолога Дани Надель из университета Хайфы, это древнейшее доказательство существования подобной практики. Однако какое значение имел для древних людей этот ритуал, остается загадкой.

Могилы, представляющие собой первые в мире настоящие захоронения, были обнаружены учеными еще полвека назад в пещере Ракефет, расположенной в районе горной гряды Кармель на северо-западе Израиля.

Найденные захоронения принадлежали Натуфийской культуре, которая существовала 15 тыс. - 12 тыс. лет назад. В ходе раскопок в этом месте были обнаружены сотни могил с останками людей. В одной из них археологи нашли скелет женщины-шамана. Группа Дани Надель приступила к исследованию в пещере Ракефет в 2004 году.

С тех пор были обнаружены 29 захоронений, в которых были найдены отпечатки стеблей и цветков. Сделав анализ, археологи пришли к выводу, что цветы были положены в могилу перед тем, как туда опустили тела умерших. Согласно результатам исследования, люди были похоронены 13,7 тыс. - 11,7 тыс. лет назад.

Комментарии

"Могилы, представляющие собой первые в мире настоящие захоронения". Новость вызвала легкий шок. А как же многочисленные описания могил неандертальцев и кроманьонцев, с цветами, охрой и рогами животных? Оказалось не все так просто. Достоверных доказательств наличия настоящих могил у неандеров нет http://antropogenez.ru/article/118/.

Не всякое захоронение могила, наличие пыльцы цветов еще не доказательство того, что в захоронении были именно цветы. У кромов уже были настоящие ритуалы захоронения, но достоверных доказательств использования живых цветов видимо то же нет.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

У самого маленького насекомого есть своя храбрость
Японская пословица