Главная Новости истории 2013 год Июнь В Аджимушкае завершились военно-поисковые работы
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Аджимушкае завершились военно-поисковые работы

Сегодня завершился первый этап военно-поисковых экспедиций в Аджимушкае. Итоги проведенных работ подвели на пресс-конференции. За круглым столом встретились журналисты, участники экспедиции и сотрудники Керченского историко-культурного заповедника.

В этом году к исследованиям Аджимушкайских каменоломен присоединились поисковые отряды из-за рубежа: Молдовы, Свердловской области, Ростова-на-Дону, Запорожья, Николаева, Нижнегорска и Киева. По словам участников военно-поисковых работ, экспедиция «Аджимушкай-2013» оказалась плодотворной.

«Мы подняли останки около ста бойцов. Это очень серьезный результат. Пусть мы не знаем имен каждого из них, но добиться такого результата за короткое время — это большое дело. И это только начало экспедиции. Мы надеемся, что осень тоже принесет хорошие результаты», – отметили на пресс-конференции.

Второй этап экспедиции начнется 26 августа. Как сообщили на пресс-конференции, двухнедельные работы на Эльтигене и Аджимушкае будут проходить с использованием новых технологий. Планы работ сотрудники Керченского историко-культурного заповедника держат в секрете, тем самым накаляя интригу.

По окончании пресс-конференции, состоялась церемония награждения, на которой вручили грамоты благодарности всем отрядам поисковых работ. Также Керченский историко-культурный заповедник подарил присутствующим брелки в форме автомата и маленькие сборники стихотворений об Аджимушкае.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

После дождя земля твердеет
Японская пословица