Главная Новости истории 2013 год Июнь Опытные археологи Мурманского гуманитарного университета продолжат работу на Соловецком архипелаге
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Опытные археологи Мурманского гуманитарного университета продолжат работу на Соловецком архипелаге

В конце июня «первобытная» археологическая экспедиция Соловецкого музея-заповедника начинает свою работу. На Соловках в этом году планируется исследовать две стоянки: Соловецкую-3 и Анзерскую-7. В ходе раскопок исследователи надеются получить материал для датировки памятников и их интерпретации, а также выяснить, откуда пришли люди, оставившие эти кратковременные летние стойбища.

Раскопки на первой стоянке будут осуществляться силами учащихся московской гимназии № 1514.

Вторая стоянка, обнаруженная в 2010 году, находится на соседнем острове Анзер. Раскопки этого памятника намечены на август и будут проведены командой, которая впервые работала на Соловках в 2006 году. В этот отряд входят опытные ребята, выпускники Поморского государственного университета (ныне САФУ) и Мурманского гуманитарного университета.

За годы сотрудничества с этими отрядами была проделана большая работа: обнаружена и раскопана древнейшая на Соловках стоянка, датированная серединой VI тыс. до н.э., открыты энеолитические памятники, около 15 тысяч новых предметов древности появилось в фондах музея-заповедника.

Также опубликованы монография «Первобытная археология островов южной части Белого моря», которая является промежуточным, но важным исследованием древней культуры Соловков, книга о соловецких древностях на английском языке, каталог археологических памятников Соловецкого архипелага.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Канун праздника лучше самого праздника
Японская пословица