Главная Новости истории 2013 год Июнь Уникальная монография "Якуты. Саха" будет презентована 27 июня
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Уникальная монография "Якуты. Саха" будет презентована 27 июня

Коллективная монография «Якуты. Саха» - это первое в своем роде издание, в котором этнография якутов поставлена в широком историческом пространстве с древнейших времен до современности на профессиональном уровне. Презентация книги состоится 27 июня.

«Якуты. Саха» - это двадцатый, юбилейный том научно-исследовательского проекта «народы и культуры» и пятый из шести запланированных томов по народам Сибири. Авторы подготовили настоящий труд к знаменательному событию – 380-летию вхождения Якутии в состав России.

Благодаря совместным усилиям авторского коллектива, ответственных редакторов тома и издателей книга увидела свет и на сегодня является первым комплексным историко-этнографическим исследованием по якутам, выполненным на профессиональном уровне. В написании разделов участвовали этнографы, лингвисты, археологи, антропологи, искусствоведы, музыковеды, историки и социологи.

Выход в свет монографического труда, посвященного якутам – важное событие в сибирской этнографии. Он знаменует собой определенный этап развития этнографической науки в Якутии. Впервые этнография якутов поставлена в широком историческом пространстве с древнейших времен до современности. В разделе «Язык: история формирования и развитие» представлена диалектологическая карта якутских говоров, которая наглядно отражает миграционные процессы, происходившие у якутов в древности.

В результате географических перемещений языковых признаков и в итоге их локального развития в специфических природно-климатических, социально-хозяйственных условиях и этнолингвистических ситуациях сформировались различающиеся между собой центральная, олекмо-вилюйская, северо-западная и северо-восточная диалектные зоны и группы говоров якутского языка. В этнологической науке о якутах – крупное исследование, где дается широкая характеристика этнотерриториальных групп в рамках лингвистической географии, предпринимается впервые.

Раздел «Традиционная экономика и система жизнеобеспечения» самый большой по объему в томе. Комплексная характеристика жизнедеятельности народа саха: описание моделей хозяйствования, средств передвижения, типов жилищ, традиционной системы питания, одежды, украшений и ремесел подводят читателя к важном заключению о формировании особой пограничной культуры (юг и север) открытого типа.

Написанные разделы, посвященные календарным установлениям и календарному ритуалу Ысыах, представляют собой попытку успешного освоения достижений современных этнологических методик на уровне структурного анализа и семиотического описания архаичной модели мира. В этом же методологическом ключе написаны разделы «Культура питания: пища и ее знаковые функции», «Игровая культура», «Гончарство и связанные с ним представления», «Символика традиционного костюма».

В целом следует отметить чрезвычайно плодотворный в рамках коллективной монографии, предложенный авторами тома, новый междисциплинарный подход.

Значительное место в томе уделено духовной культуре: ритуалам жизненного цикла и традиционным верованиям, шаманизму как традиционной религии саха. Подробно раскрываются процессы христианизации и современных религиозных течений.

Народная музыка, фольклор и эпос Олонхо, танцевальная культура, декоративно-прикладное искусство, литература, образование и новые виды национального профессионального искусства нашли отражение в этом фундаментальном исследовании. Современные этнокультурные и этнологические процессы в якутском обществе завершают том. В Заключении представлен современный образ Якутии как активно развивающегося субъекта Российской Федерации.

На торжественную презентацию книги приглашены ответственный редактор серии «Народы и культуры», академик РАН В.А.Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая (Москва) и рецензент, профессор Санкт-Петербургского университета Д.Г.Савинов (Санкт-Петербург) и Л.И.Миссонова – куратор проекта «Народы и культуры», кандидат исторических наук (Москва).

Книга опубликована благодаря Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН при поддержке и участии Правительства РС(Я), Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке и Академии наук РС(Я).

Презентация состоится 27 июня в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии в 16.00 ч. Дополнительная и контактная информация по тел: 36-46-58, 89142200228.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Скупой богач беднее щедрого бедняка.
Арабская пословица