Главная Новости истории 2013 год Июнь На Манчестерский музей надвигается проклятье фараона
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На Манчестерский музей надвигается проклятье фараона

На Манчестерский музей надвигается проклятье фараона

Паранормальные явления всегда вызывают интерес, а у некоторых даже ужас.

Так в Манчестерском музее уже поговаривают, что на них вот-вот обрушится проклятье. Все дело в необычном поведении статуэтки древнеегипетского бога Осириса, выставленной в музее. Стоя в стеклянной витрине, экспонат самостоятельно перемещается: за небольшой промежуток времени он сделал поворот на сто восемьдесят градусов.

Камеры наблюдения отчетливо свидетельствуют о том, что к статуе божества никто не прикасается, никакого воздействия извне на нее нет. Движется двадцатипятисантиметровая фигурка медленно, почти незаметно, но при быстрой прокрутке записи видно, что она поворачивается вокруг своей оси.

Статуя под названием Неб-Сену была сделана в 1800 году до нашей эры в Египте. Ее обнаружили археологи при раскопках, проводимых в тридцатых годах прошлого века: фигурка лежала в гробнице фараона. Специалисты по египетской мифологии говорят, что движение статуэтки предвещает проклятье – кару за то, что потревожили усыпальницу правителя.

Физики считают, что Осирис вращается из-за дифференциального трения, вызванного вибрацией от шагов, но почему он описывает точные круги, непонятно даже науке.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Тысяче монахов знать одного настоятеля легко, одному настоятелю знать тысячу монахов трудно
Китайская пословица