Главная Новости истории 2013 год Июнь Пшеницу, которую выращивали трипольские племена, запретили во времена коллективизации
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Пшеницу, которую выращивали трипольские племена, запретили во времена коллективизации

Возможно ли проследить что осталось в народной культуре и ментальности украинцев от носителей трипольской культуры? Этот вопрос интересует многих. Однако точного ответа на него нет, утверждает ведущий исследователь трипольской культуры археолог Михаил Видейко. Ученый отвечает с иронией.

"Если бы итальянцев спросить осталось ли у них что-то от римлян, догадайтесь что они бы вам ответили. Хотя там расстояние во времени вдвое меньше, - сказал он. - Это невозможно проследить, потому средневековую Италию заселяла масса народов. То же в Британии. Что у них осталось от кельтов и пиктов, а идет от норманнов, англосаксов?

В Украине так же, как в любой другой стране. Кто-то скажет, что определенная черта является трипольской, а кто-то, что скифской, скандинавской и т.д. Бытовые обычаи блуждают по миру. Взять, например, кутью. Ею пользуется весь мир - это похоронная еда. Только где-то ее готовят из риса, а где-то из пшеницы.

Кстати, в Грузии ее готовят из пшеницы-двозернянки, которую выращивали трипольцы. Так что же, грузины являются потомками трипольцев? Таких версий нет". Хлебопашество в свое время стало ноу-хао, навсегда изменившее историю всего "старого мира". Поэтому можно сказать, что таким образом трипольцы, вместе с другими земледельческими культурами Европы, определили дальнейшую историю региона.

Сейчас в Украине пшеницу, которую выращивали трипольцы, не культивируют.

"Ее запретили выращивать во времена коллективизации, потому что она была непригодна для сбора комбайном, - рассказал Михаил Видейко. - Это так называемые пленчатые пшеницы - однозернянка и двузернянка, полба. Это высококачественная питательная белковая пища. В некоторых регионах она появилась еще до трипольцев.

В Украине набор злаков от Триполья до Киевской Руси оставался неизменным. Менялись народы и культуры, но все выращивали и ели то же. Греки начали выращивать свою пшеницу. В Украине на греческую пшеницу начали переходить от времен Ярослава Мудрого. Она пришла с христианством, потому из двузернянки нельзя было делать просфоры".

По словам Видейко, в будущем возможно возвращение к эффективному выращивания пленчатой ??пшеницы. И украинские ученые имеют шанс занять ведущее место в этом процессе.

"Знаю, что в Харькове сейчас выводят сорта, которые можно было бы собирать комбайном. Сегодня такая еда продается в несколько раз дороже, чем обыкновенная. В Швейцарии ее собирают вручную и это окупается. Если наши доведкт это до уровня комбайна, то Европа ляжет от нашей полбы", - заключил археолог.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.
Конфуций