Главная Новости истории 2013 год Июнь Китай: 3000-летние гробницы снесли ради метро
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Китай: 3000-летние гробницы снесли ради метро

Шесть гробниц возрастом более трёх тысяч лет были разрушены в китайской провинции Гуйчжоу. Они принадлежали позднему периоду династии Шан, которая начала своё правление в 1600 году до нашей эры. На этом месте велись археологические работы. Однако рядом свои работы также вела китайская железная дорога. А древние гробницы оказались преградой на пути шестой ветки метро города Гуанчжоу.

Чиновники говорят, что разрушение памятников произошло из-за того, что место раскопок не было чётко обозначено, и что произошло недоразумение, поскольку работы велись ночью.

Однако один из археологов говорит, что гробницы были огорожены красной лентой. Кроме того, перед ними были установлены жёлтые предупреждающие знаки.

По его словам, ещё более подозрительным является то, что перед сносом все инструменты для раскопок убрали в сторону. Многие отмечают, что произошедшее в провинции Гуйчжоу – случай не единичный. Археологи говорят, что в этом году более десяти древних памятников старины были разрушены подобным образом.

Так, 10-го июня в том же Гуанчжоу за одну ночь уничтожили два исторических места: террасы Цзиньлин и Мяогао. Их построили во время династии Сун. Потом несколько раз их уничтожали и отстраивали заново. Последний раз – в 1948 году.

Однако, проснувшись утром 10-го июня, местные жители увидели только развалины. При этом ценность памятников была подтверждена. Также имелись документы, запрещающие их снос.

Инцидент вызвал большое возмущение среди пользователей китайского Интернета. Один из них написал: «Эксперты подтвердили их ценность, но их всё равно снесли. Это просто позор для истории Гуанчжоу. Это недопустимо».

Другие пользователи пишут, что ситуация в стране с защитой древних памятников всегда была непростой. Часто фирмы-застройщики принадлежат чиновникам, которые при уничтожении артефактов просто выплачивают штраф. Эта сумма даже заранее включается в стоимость работ.

При этом то, что осталось от древних реликвий – капля в море по сравнению с тем, чем обладал Китай до 1966 года. С началом Культурной революции началось так называемое «истребление всех пережитков прошлого», и многие древности были уничтожены. В наши дни этот процесс просто вошел в завершающую стадию.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строгость учителя лучше ласки отца
Персидская пословица