Главная Новости истории 2013 год Июнь На раскопках в Смоленске обнаружен храм домонгольского периода
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На раскопках в Смоленске обнаружен храм домонгольского периода

По мнению археологов, результаты их раскопок следует сохранить и законсервировать.

Российские археологи на раскопках в Смоленске обнаружили остатки древнерусского храма середины или второй половины XII века, сообщает «Интерфакс». В числе прочего найдены древние кирпичи со знаками и клеймами и множество фрагментов фресок, дающих представление о палитре и даже о некоторых мотивах росписи древнерусского храма.

Как подчеркнули сотрудники Института археологии Российской академии наук, этот объект, добавляющий сведения о древнейшей русской архитектуре домонгольского периода, бесценен.

К настоящему времени от уникального объекта сохранились стены, в некоторых местах невысоко, в других - на высоту человеческого роста. Археологи сделали вывод, что храм площадью примерно 12х12 метров был построен из кирпича византийского образца. Это была церковь с четырьмя крестообразными подкупольными столбами, все они сохранились в нижних частях.

По оценкам ученых, строение начало постепенно разрушаться еще в конце XIII века. В какой-то момент - предположительно, в конце XVI века - храм окончательно рухнул.

По мнению участников археологической экспедиции, результаты их раскопок следует сохранить и законсервировать. Христианская постройка относится к периоду, когда Смоленск являлся столицей Смоленского княжества. В настоящее время от древнерусской архитектуры того времени на Смоленщине осталось три памятника - три церкви, в той или иной мере сохранивших первоначальные формы.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Посадить бобы, а получить просо
Японская пословица