Главная Новости истории 2013 год Июнь В Берлине началось восстановление Городского дворца
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Берлине началось восстановление Городского дворца

После многих лет дискуссий о реконструкции Берлинского городского дворца в историческом центре города, где расположены пятизвёздочные и недорогие отели Берлина, начались подготовительные строительные работы.

Со вторника, 11 июня, в центре Берлина работают экскаваторы — на дворцовой площади строится образец фасада реконструированного Городского дворца. Археологические раскопки на Дворцовой площади в последующие дни будут покрыты песком, чтобы защитить остатки дворцовых подвалов, когда начнутся работы в Форуме Гумбольда.

Согласно планам итальянского архитектора Франко Стеллы будут реконструированы три фасада взорванного в 1950 году Берлинского дворца в стиле барокко. Четвёртый, обращённый к реке Шпрее фасад будет современным. Первый камень наибольшего культурного строительства Германии будет заложен в 2013 году, открытие Форума Гумбольда запланировано на середину 2019.

Так как федеральное правительство отодвинуло официальное начало строительства из соображений экономии, вначале будут проведены только те работы, которые необходимы для параллельного строительства подземного метро. «Мы должны уплотнить почву своевременно, чтобы позднее она могла выдержать вес дворца, — рассказал представитель фонда «Берлинский дворец – Форум Гумбольда» Бернхард Вольтер, — в противном случае мы должны будем после строительства подземной железной дороги создавать мостовую подземную конструкцию, что будет намного дороже».

Уже эти первые работы позволяют заглянуть в бурную историю места, расположенного южнее музейного острова. В течение трёх лет археологи освобождают фундаменты юго-восточного угла ареала исторического Берлина 13-го столетия. Эти раскопки должны быть открыты будущим посетителям на площади 1 800 кв. м в виде «археологических окон».

Планируемая экскурсия по подземному дворцу будет вести через охранную будку дворцового коменданта и подвальные своды в стиле барокко. Экскурсия позволит взглянуть на фундамент построенного приблизительно в 1300 году Кёльнского доминиканского монастыря, который был снесён в начале 18-го столетия по приказу короля Фридриха I для постройки дворца.

Непосредственно по соседству строителей ожидал сюрприз, напомнивший о большом поражении знаменитого в те времена архитектора Андреаса Шлютера. Тогдашний королевский директор строительства собирался построить в этом месте по заказу короля гигантскую для того времени башню Мюнцтурм. Для укрепления болотистой почвы он приказал вбить тысячи дубовых брёвен — и напрасно, как выяснилось в скором времени.

Башня высотой более 100 метров наклонилась ещё до своего завершения и в итоге была разобрана. Шлютер был постыдно уволен. Теперь эти брёвна должны быть вынуты из почвы, чтобы укрепить её с помощью песка и гравия для создания прочной основы. Как же деревянные столбы продержались на протяжении столетий, остаётся неясным. «Так как не было поступления кислорода, у нас есть большое количество прекрасных, древних дубовых стволов», — рассказал Вольтер.

Дворцовый луг по соседству, отданный в распоряжение берлинцам в 2008 году, останется до конца года. На этом земельном участке общей площадью 35 000 кв. м во времена ГДР, после взрыва исторического дворца в 1950 году, был построен Дворец республики. Также и это здание превратилось в прах из-за использования запрещённого ядовитого асбеста. Нижняя плита, однако, сохранилась, и станет опорой для восстановленного дворца, что берлинцы считают иронией истории.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто успевает в науках, но отстает в нравах, тот больше отстает, нежели успевает
Античный афоризм