Главная Новости истории 2013 год Июнь Ученые предполагают, что нашли в центре Львова древнее поселение
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Ученые предполагают, что нашли в центре Львова древнее поселение

Во время пресс-конференции на улице Пекарской в ??центре Львова журналист радио "Львовская волна" Дмитрий Кумар нашел останки бизона и тура.

"Я увидел под ногами что-то, похожее на кости. Присмотрелся - а это рога у них еще кости", - рассказал он в репортаже на радио. После того, как он собрал свои находки и показал их специалистам-палеонтологам, они подтвердили, что останки принадлежат пропавшим животным - тура и бизону. На месте находки ученые нашли еще более 30 окаменелых останков животных - рогов, зубов, а также фрагменты керамики.

Хранитель фондов Львовского зоологического музея Андрей Затушевский предположил, что в этом месте было древнее поселение или стоянка охотников.

Как отмечено в сообщении "Львовской волны", это первый случай, когда вблизи исторического центра Львова находят останки животных. На участке улицы Пекарской пока идет ремонт - меняют инженерные коммуникации и дорожное полотно.

Как известно, тур - это вымерший вид, исчез в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивных охот. Последняя его особь погибла в 1627 году в лесах недалеко Якторова (ныне Львовская область).

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Позора следует бояться больше, чем смерти
Античный афоризм