Главная Новости истории 2013 год Июнь Посольство Израиля в Беларуси окажет всестороннее содействие в восстановлении Быховской синагоги
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Посольство Израиля в Беларуси окажет всестороннее содействие в восстановлении Быховской синагоги

Посольство Израиля в Беларуси окажет всестороннее содействие в восстановлении Быховской синагоги. Об этом, как сообщает БЕЛТА, заявил в среду, 5 июня, на встрече с председателем Быховского райисполкома Дмитрием Калеевым Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

Посол отметил, что он впечатлен архитектурой Быховской синагоги. То, что ему рассказывали и что он видел на фотографиях, далеко не отражает того, что предстало взору в Быхове. «Это на самом деле уникальный памятник архитектуры, который хорошо сохранился.

Я готов оказать всестороннюю поддержку в его восстановлении, проработать вопросы касательно помощи со стороны израильской общественности и бизнеса», – отметил дипломат. Конечно, на восстановление этого памятника архитектуры потребуется немало средств, но, если это делать совместными усилиями, то это вполне реально.

На встрече стороны обсудили вопросы финансирования консервации и последующей реставрации Быховской синагоги, определения ее статуса, возможности создания на ее базе постоянно действующего музея белорусского еврейства.

По словам председателя Быховского райисполкома Дмитрия Калеева, в текущем году из республиканского бюджета на работы по консервации этого памятника архитектуры ХVII века выделено Вr350 млн. Ведется разработка проектно-сметной документации могилевским предприятием «Центр по реставрации». Будет очищена кровля, на которой уже растут деревья, укреплена старинная кладка, а там, где необходимо, проведут штукатурные работы.

Синагога была построена в 1640-1650 годах и наряду с замком, костелом входила в систему обороны города-крепости. Синагога активно использовалась при защите города от врагов в середине XVII – начале XVIII века. В 1970–1980 годах около нее проводились раскопки, археологи нашли большое количество артефактов, подтверждающих роль этого сооружения в обороне города-крепости: пули, мушкетные ядра, детали холодного и огнестрельного оружия.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Спешащий краб в свою нору не попадет
Японская пословица