Главная Новости истории 2013 год Июнь Во Франции найдена древнейшая винодельня
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Во Франции найдена древнейшая винодельня

Археологи обнаружили на юге Франции руины древнейшей винодельни. Открытие доказывает, что древнее население Франции переняло винодельческую культуру у этрусков.

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Пенсильванского университета. Авторы работы проанализировали керамическую посуду и каменный пресс, найденные при раскопках на территории французского города Латтар. Они были погребены под руинами хозяйственной постройки, чей возраст составляет 2500 лет. Долгое время специалисты не могли установить, что располагалось в этом здании – винодельня или маслодельня.

Теоретически, каменный пресс мог использоваться и для выжимки масла, однако масс-спектрометрия показала, что он пропитан солями винной кислоты. Кроме того, оказалось, что стенки запечатанных амфор, лежавших рядом с прессом, были пропитаны особой смолой. При соприкосновении с маслом она растворяется, так что амфоры могли использоваться лишь для транспортировки вина.

Керамика такой же формы была найдена и при раскопках поселений этрусков в центральной Италии. Это значит, что кельтское население южной Франции начало перенимать виноделие задолго до римского завоевания. Возможно, этому предшествовал импорт вина из Этрурии: он стимулировал древних кельтов к налаживанию собственного винного производства.

Также стенки сосудов содержат следы розмарина, базилика и тимьяна. Это доказывает, что в вино добавлялись целебные травы. Археологи считают, что время сооружения винодельни примерно совпало с началом винного производства на территории современной Франции. Следовательно, что древние французы начали производить вино уже в V веке до нашей эры.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не поднимешься на высокую гору — не узнаешь ровного места
Китайская пословица