Главная Новости истории 2013 год Июнь В Поморье начнет работу конференция, посвященная 120-летию со дня рождения основателя отечественной палеонтологии Юрия Орлова
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Поморье начнет работу конференция, посвященная 120-летию со дня рождения основателя отечественной палеонтологии Юрия Орлова

Город Вельск Архангельской области сегодня соберет ведущих палеонтологов России - учёных, изучающих ископаемые остатки растений и животных. Здесь начнёт работу конференция "Палеонтолог из Вельска". Она посвящена 120-летию со дня рождения одного из основателей отечественной палеонтологии Юрия Орлова /1893 - 1966/, выросшего в этом маленьком северном городе.

Среди участников конференции - директор Палеонтологического института РАН Сергей Рожнов, заведующий Палеонтологическим музеем Александр Карху. Инициатором форума являются научно-образовательный и культурный центр "Дом Карпеченко" и администрация Вельска.

"Эта конференция в маленьком провинциальном городе - замечательный пример того, как надо относиться к истории и культуре своей малой родины, к сохранению памяти земляков", - считает замминистра образования и науки региона Елена Сидорук. На конференции также пойдет речь о развитии палеонтологии в Поморье, о находках, сделанных на его территории, о подготовке научных кадров.

Научное сообщество по праву называет Орлова организатором отечественной палеонтологии. Выдающий ученый, академик РАН, он добился открытия в Москве Палеонтологического музея, ставшего одним из лучших в Европе и ныне носящего его имя. За два десятилетия руководства Палеонтологическим институтом Орлов превратил его в признанный в мире научный центр.

Орлов родился в Симбирской губернии, в семье служащего лесного ведомства. Детство прошло в Вельске, где на будущего ученого сильное впечатление произвела книга Гутчиссона "Вымершие чудовища". Тогда же он увидел раскопки пермских пресмыкающихся на Северной Двине.

Орлов не был "кабинетным" учёным. Он провел серию крупномасштабных раскопок пермских пресмыкающихся на Волге, третичных млекопитающих в Голодной Степи и на Аральском море, мезозойских и кайнозойских позвоночных в Монголии и Китае.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Бойся того, кто тебя боится
Персидская пословица