Главная Новости истории 2013 год Июнь Жители Ноябрьска знакомятся с историей древнего Эмдера
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Жители Ноябрьска знакомятся с историей древнего Эмдера

В музейном ресурсном центре Ноябрьска проходит уникальная выставка, посвященная истории древнего городища Эмдер. Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» специалист по связям с общественностью отдела развития музейного ресурсного центра Екатерина Спиридонова, наглядно продемонстрировать, что представляла древняя крепость, попытались воспитанники детской школы искусств поселка Талинка.

Именно они с помощью сотрудников историко-краеведческого музея «Отражение» внимательно изучили архивные документы, образцы археологических находок, а также былины и сказания о временах легендарного Эмдера. Это помогло им не только живописно представить далекое прошлое, но и проиллюстрировать книгу, которая также представлена на выставке.

Древнее городище Эмдер обнаружили археологи двадцать лет назад на реке Ендырь в восьмидесяти километрах от Нягани (ХМАО). Поселенческо-погребальный комплекс относится к шестнадцатым - семнадцатым векам. Сейчас здесь активно ведутся раскопки, проводятся исследования, изучается устное и письменное народное творчество.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не делай того, что надо скрывать
Японская пословица