Главная Новости истории 2013 год Июнь Археологи в Новгороде откроют летний полевой сезон
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи в Новгороде откроют летний полевой сезон

Российские археологи в Великом Новгороде в понедельник откроют летний полевой сезон, сообщил РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

"Предполагается, что работы в нынешнем году будут вестись на Троицком раскопе, который является базовым для Новгородской археологической экспедиции, а также на трех раскопах на Торговой (и Софийской) сторонах (в историческом центре города)", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что число раскопов является сравнительно небольшим. "Конечно, это — не 2008 год, когда в городе произошел "археологический бум", тогда археологи работали на 11 раскопах. Тем не менее, и в нынешнем сезоне мы вправе ожидать интересных находок. Главным образом, на Троицком раскопе", — добавил собеседник.

В числе наиболее примечательных находок археологического сезона 2012 года в Великом Новгороде собеседник отметил 32 средневековые грамоты. "В текущем сезоне на территории области уже велись археологические исследования", — сообщил собеседник.

Так, весной археологи во время раскопок на дне реки Волхов обнаружили примерно 10-метровое судно, предположительно XVI века, а также клад из почти 100 монет 1700 года. В мае возобновились исследования на Курортном раскопе в Старой Руссе. Здесь археологи нашли 600-летнюю печать князя Василия Дмитриевича, сына великого князя московского Дмитрия Донского.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Живи сообразно с природой
Античный афоризм