Главная Новости истории 2013 год Июнь Мистические тайны черепов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Мистические тайны черепов

Во все времена черепам мертвых существ приписывались сверхъестественные свойства. Древние считали, что в черепе заключена душа, и если ее потревожить, она вырвется наружу. В любом вымысле есть доля истины…

Охотники за головами

Помните, как умер русский князь Олег? Ведь это исторический факт! Он наступил ногой на череп любимого коня, оттуда выползла ядовитая змея и ужалила его. Может, духу коня было грустно на том свете без своего господина…

Туземцы хранили у себя черепа убитых врагов и зверей. Чем больше черепов, тем б?льшим могуществом якобы обладал «охотник за головами». Жительницы Папуа и Новой Гвинеи насаживали на колья головы умерших мужей в качестве оберегов. Иногда их наполняли пищей и питьем, как горшки… Скандинавские воины пили из черепов противников вместо чаш. А древние кельты поклонялись черепам как святыням…

В Средние века черепа нередко становились предметом колдовских обрядов. Так, в 1612 г. в Англии судили некую Анну Чатокс по обвинению в том, что она выкопала на церковном кладбище три черепа, чтобы использовать их в ритуалах черной магии…

Кричащие и стонущие

С черепами связано множество таинственных, леденящих душу легенд. Например, в Уордли-холле (Ланкастер, Англия) хранится череп католического священника Амброза Барлоу, жившего в ХVI столетии. По поверью, если потревожить череп, он может издавать пронзительный крик. В ХVII в. в резиденцию Бартон-Агнес-Холл в Йоркшире забрались грабители. Жертвой их стала молодая девушка по имени Анна Грифитс.

Преступники нанесли ей смертельные раны, от которых она скончалась. Но прежде чем умереть, Анна высказала просьбу - похоронить ее голову в доме. Однако к ее словам не прислушались и захоронили тело на кладбище по обычному обряду. С тех пор обитателям замка по ночам не давали покоя непонятный шум, стоны и хлопанье дверей. В конце концов кто-то догадался, в чем дело. Могилу Анны Грифитс вскрыли, череп эксгумировали и замуровали в стене замка. После этого все успокоилось…

В ХVIII столетии лорд и леди Пинней из Дорсета возвратились из Вест-Индии в свое родовое поместье. С собой они привезли раба-негра. Вскоре негр заболел и умер, перед кончиной взяв с хозяина слово, что его тело похоронят на острове, где он родился. Разумеется, эсквайр и не подумал выполнять просьбу какого-то раба. Умершего похоронили на местном кладбище. Но с того дня из-под земли стали доноситься жуткие крики. Чем кончилось дело, так и неизвестно…

Череп Апокалипсиса

В мире известно 13 так называемых хрустальных черепов майя. Они представляют собой копии человеческих черепов, изготовленные из кварца. Правда, по мнению ученых, по крайней мере два из них являются подделками. В середине XIX столетия латиноамериканские торговцы древностями стали предлагать покупателям крошечные черепа из горного хрусталя. Они утверждали, что те изготовлены представителями цивилизаций майя, ацтеков или ольмеков и что возраст каждого из них – не менее 500 лет.

Самый известный из хрустальных черепов был обнаружен в 1927 г. американским археологом Ф.А.Митчеллом-Хеджесом во время раскопок древнего города майя Лубаантун в джунглях Британского Гондураса. Череп нашли в развалинах разрушенного храма. Оказалось, что он изготовлен из кусков горного хрусталя и непонятным образом светится изнутри. Возраст его определили в несколько десятков тысяч лет.

Дальше началось что-то непонятное. Митчелл-Хеджес вскоре после контакта с находкой начал страдать галлюцинациями. Несколько человек, пытавшихся ее изучать, умерли при невыясненных обстоятельствах. Исследователь и реставратор Франк Дорланд заявил, что череп, скорее всего, доставлен на Землю «из другого мира», и что он способен слышать звуки и ощущать запахи…

По мнению большинства исследователей, искусственный череп обладает магическими свойствами. Впоследствии оказалось, что он вовсе не единственный. Легенда, бытующая у населения Мексики и Центральной Америки, гласит, что у майя было 13 таких черепов и тот, кто соберет их все, получит власть над миром…

Действительно, на сегодняшний день насчитывается ровно 13 кварцевых черепов, и происхождение их окутано тайной. 9 артефактов находятся в частных коллекциях, еще три выставлены в вашингтонском Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, парижском Музее примитивного искусства и в Британском музее. Последние изображают человеческий череп в натуральную величину.

Считалось, что они найдены в джунглях Гватемалы антикваром Эженом Бобаном, который состоял в должности археологического советника при мексиканском императоре Максимилиане. Однако исследования двух из этих черепов британскими и американскими учеными установили, что они были изготовлены в XIX и XX столетиях, причем в Европе, и, следовательно, вряд ли имеют отношение к древним индейским цивилизациям. Скорее всего, они были просто выполнены по заказу Бобана, пытавшегося выдать их за наследие майя.

Последний подобный экземпляр был обнаружен в Баварии. В свое время хрустальными черепами майя заинтересовались нацисты, как известно, просто помешанные на оккультизме. Во время экспедиции в Тибет в конце 1930-х гг. им удалось добыть череп из вулканического кварца, изготовленный, как показала экспертиза, около 1000 лет назад. Артефакт под названием Куаутемок попал к рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру, а затем к британскому солдату, присутствовавшему при аресте нацистского лидера. Наконец, он оказался в руках историка Томаса Риттера.

Недавно череп исследовали в лаборатории немецкого города Глаухау. Когда его попытались сфотографировать, один из лаборантов поставил артефакт на шаткую поверхность, и тот упал на пол. В результате у черепа откололся большой фрагмент нижней челюсти. Тут же пошли слухи о том, что падение «магического черепа» непременно вызовет гнев богов, и теперь нам не миновать Апокалипсиса. Однако владелец артефакта Томас Риттер убежден, что ничего страшного не приключится.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей
Конфуций