Главная Новости истории 2013 год Май Новый пернатый ящер вернул археоптерикса в число предков птиц
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Новый пернатый ящер вернул археоптерикса в число предков птиц

Группа палеонтологов из Королевского института естественных наук в Брюсселе выдвинула убедительные аргументы в пользу того, что археоптерикс все же является одним из предков птиц, обнаружив и изучив останки ранее неизвестного пернатого ящера в китайской провинции Ляонин.

Палеонтологи обнаружили останки ранее неизвестного пернатого динозавра аврорниса, обитавшего в лесах на месте современного Китая в конце Юрского периода, особенности анатомии которого позволяют повторно причислить археоптерикса к числу предков птиц, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Археоптерикс был открыт немецким археологом Германом фон Майером в 1861 году. Эти пернатые существа сочетают в себе черты как динозавров — зубы, тяжелый и длинный хвост, так и птиц — перья и приспособленность к полету. Археоптерикс стал одним из первых "ископаемых доказательств" истинности теории эволюции. В последние годы ученые стали сомневаться в принадлежности археоптерикса к предкам птиц, так как по своей анатомии он был больше похож на поздних пернатых динозавров, а не первых протоптиц.

Группа палеонтологов под руководством Паскаля Годефруа из Королевского института естественных наук в Брюсселе (Бельгия) выдвинула убедительные аргументы в пользу того, что археоптерикс все же является одним из предков птиц, обнаружив и изучив останки ранее неизвестного пернатого ящера в китайской провинции Ляонин.

В этой местности залегают породы формации Тяоцзишань, сформировавшиеся в конце юрского периода, 156-153 миллиона лет назад. Ранее Годефруа и его коллеги нашли здесь останки "подстриженного" пернатого динозавра, Eosinopteryx brevipenna, отличавшегося необычной анатомией. Продолжив раскопки, авторы статьи натолкнулись на останки еще одного ранее неизвестного ящера, обладавшего оперением и сравнительно "легким" скелетом.

Ученые проанализировали устройство тела этого ящера и сравнили его с археоптериксом и его предполагаемыми "родственниками". Оказалось, что новый вид Aurornis xui, названный в честь известного китайского палеонтолога Сюй Синя, обладал множеством общих черт с археоптериксами и первыми протоптицами. Это позволяет считать аврорниса самым примитивным предком птиц, а также возвращает археоптериксов в их "сонм", заключают авторы статьи.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если говорить правду, свидетели не нужны
Античный афоризм