Главная Новости истории 2013 год Май В новгородской «Славянской деревне» откроют Воймерицкий крест
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В новгородской «Славянской деревне» откроют Воймерицкий крест

Реплику с уникального памятника откроют завтра в Любытине.

Завтра в Любытине отметят День посёлка. Центральным мероприятием праздника станет открытие на территории музея под открытым небом «Славянская деревня X века» копии памятника древнеславянской письменности «Воймерицкий крест».

Почти двухметровый (188 см в высоту, длина перекладины – 88 см) каменный крест из любытинской деревни Воймерицы хранится в Новгородском музее-заповеднике с 1974 года.

В департаменте культуры и туризма Новгородской области напомнили, что первые сведения об этом памятнике древности относятся к концу XIX века, когда он стоял в деревянной часовне на правом берегу реки Мста, на месте древней славянской деревни.

Посреди креста располагается надпись. Ее почерк носит черты самой седой старины и свидетельствует о том, что резчик был либо однокашником по классу письма, либо учеником безымянного автора знаменитых деревянных табличек с текстом Псалтыри на воске, найденных в Новгороде археологами в 2000 году.

Воймерицкая надпись гласит: «Бгоуславоу и Лазареви братья и мти Мирослава поставили хрст Славоне делале», что в переводе на современный язык означает: «По Богуславу и Лазарю их братья и их мать Мирослава поставили этот крест. Сделал Славон». Надпись сохранилась довольно хорошо, но немного истерта и поцарапана в нескольких местах: к верхней левой части креста так часто прикладывались местные богомольцы, что поверхность камня приобрела белесую окраску.

Надпись Славона удивительно напоминает поминальные тексты скандинавских рунических стел. Эта аналогия позволяет думать, что крест никогда не стоял не могиле Богуслава и Лазаря, как и стелы, которые обычно помещались древними скандинавами на перекрестках дорог, у мостов и в других важных местах. Славон, несомненно, был одним из первых грамотных людей в Новгородской земле.

Но Воймерицкий крест уникален не только в новгородском масштабе, но и для всех восточных славян. На нем выбита единственная древнерусская надпись XI века на камне, которая была сделана непосредственно на восточнославянской территории, ведь обе других древнейших русских надписи на камнях – надпись на Тмутароканском камне 1067–1068 года и плохо сохранившаяся надпись на кресте из села Преградного на Северном Кавказе – происходят с земель, не освоенных славянами.

А теперь реплику с каменного креста выполнила новгородская фирма «Новгран» в рамках проекта Любытинского краеведческого музея, который стал победителем областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Музей получил из областного бюджета на реализацию проекта 150 тысяч рублей.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не страшно отступить, а страшно не продолжить борьбу
Японская пословица