Главная Новости истории 2013 год Май Липецкие археологи обнаружили оклады древних икон
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Липецкие археологи обнаружили оклады древних икон

Липецкие археологи обнаружили в Лебедяни четыре оклада древних икон. Раскопки велись на территории одной из усадеб в центре города. Святыни были спрятаны в землю.

Как рассказал LipetskMedia заместитель генерального директора ООО «Черноземье» Александр Голотвин, оклады были завернуты в газету советского времени, точную дату которой установить не удалось. Так же не удалось выяснить, из какого металла изготовлены найденные предметы. Предположительно, они выполнены из сплава меди. На окладах изображены Божия Матерь и Спаситель.

Кому принадлежали иконы, выяснить будет крайне сложно. Не исключено, что святыни являлись собственностью одной из Лебедянских церквей или хранились в семье владельцев усадьбы. А после революции были спрятаны в землю. В настоящее время решается вопрос передачи окладов в местный краеведческий музей или в один из храмов Липецкой и Елецкой епархии.

По словам Александра Голотвина, экспедицией были обнаружены еще несколько интересных находок. В частности, глиняная посуда XVIII – начала XX веков, монеты, обломки глиняных игрушек, подковы, костяной гребень, масляная лампа, грузила, пряслица.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кот должен ловить мышей, крестьянин — работать в поле, руководитель — руководить, но все должны выполнять свою работу со знанием дела
Китайская пословица