Главная Новости истории 2013 год Май Оригиналы золотых украшений викингов выставят в Штральзунде
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Оригиналы золотых украшений викингов выставят в Штральзунде

Знаменитые золотые украшения 10-го века считаются выдающимся примером ювелирного искусства викингов. В музее города Штральзунда собираются выставить оригиналы этих украшений.

Оригиналы знаменитых золотых украшений викингов с острова Хиддензе в будущем будут демонстрироваться в Штральзунде, сообщает новостное агентство epd 8 мая. Для этой цели в городском культурно-историческом музее отреставрируют одно из помещений бывшего средневекового монастыря, где оборудуют специальные витрины и установят современную сигнализацию.

Уникальный пример искусства викингов

Золотые украшения с Хиддензе представляют собой набор, состоящий из 16-ти частей: шейной гривны (то есть обруча), подвесок в виде креста и застежки для одежды (ее также называют фибула), общим весом около 600 граммов.

Украшения, изготовленные в 10-м веке, считаются выдающимся примером ювелирного искусства викингов. Они были найдены после наводнений 1872-го и 1874-го годов на острове Хиддензе в Балтийском море. В настоящий момент страховая стоимость украшений составляет более 70 миллионов евро.

Культурно-исторический музей ганзейского города Штральзунда расположен в бывшем доминиканском монастыре. Его обширная коллекция объектов археологии, истории, искусства и этнографии содержит ценные экспонаты. Оригиналы некоторых из них не демонстрируются посетителям из соображений безопасности.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Загони змею в бамбуковую трубку — она и там будет извиваться
Китайская пословица