Главная Новости истории 2013 год Май На реставрацию крепости «Старая Ладога» потратят более 75 млн. рублей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На реставрацию крепости «Старая Ладога» потратят более 75 млн. рублей

Администрация Ленинградской области объявила конкурс на проведение реставрационных работ в крепости «Старая Ладога». На работы в крепости из регионального бюджета выделяют свыше 75 млн. рублей, об этом говорится на сайте госзакупок.

Реставрационные работы будут проводиться на Северо-западном и Юго-западном пряслах, а также на Стрелочной башне. Нужно будет обработать бревна антисептическим и огнезащитным средством, демонтировать деревянные элементы прясел, которые уже пришли в негодность, отреставрировать и воссоздать лицевые части стен, сооруженные из известняка, обновить полы.

На работы дается максимум 165 дней. Исполнитель будет известен 14 июня. В августе в Старой Ладоге собираются праздновать 86-летие образования Ленинградской области. Староладожская крепость размещается на мысу возле места, где река Ладожка впадает в реку Волхов.

Ее возвели еще во времена Вещего Олега, в IX-X веках. Южную и западную стены крепости, остатки четырехугольной башни археологи нашли во время раскопок в 70-х годах 20 столетия.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Чем умнее человек, тем он скромнее
Античный афоризм