Главная Новости истории 2013 год Май Таинственный скелет озадачил ученых
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Таинственный скелет озадачил ученых

Инопланетянин? Мумия? Деформированное тело ребенка? Интернет спорит о том, что представляет собой 15-сантиметровый скелет "Ата", найденный американскими учеными в Чили. К расследованию подключились антропологи и биологи со всего мира, которым удалось вплотную приблизиться к разгадке тайны.

История "Ата" (так прозвали ученые таинственную находку) началась 10 лет назад. Маленький скелет с непропорционально большим черепом был обнаружен археологами в одном из городов-призраков в чилийской пустыни Атакама. Позже таинственная находка оказалась в одной из частных коллекций в Барселоне.

О существовании "Ата" вспомнили, когда авторы готовящегося к выходу на экраны фильма "Сириус", посвященного паранормальным явлениям, заявили, что собираются рассказать о скелете в своей ленте. Тогда на связь с продюсерами картины вышел стэмфордский профессор Гарри Нолан, заявивший, что хочет дать экспертную оценку загадочному скелету.

Ученого заинтересовало, что у "Ата" было всего 10 ребер (вместо привычных 12), а его череп был серьезно деформирован. Нолан спросил авторитетных врачей и педиатров, сталкивались ли они когда-либо с подобными аномалиями, однако специалисты лишь развели руками. Тогда ученый решил искать ключ к разгадке в геноме "Ата".

Он предположил, что пролежавшему в одном из самых засушливых мест на планете скелету может быть десятки, а то и сотни тысяч лет. Впрочем, эта гипотеза не подтвердилось. ДНК "Ата" были современными и абсолютно недеформированными. Вероятно, находке было от силы несколько десятков лет.

Вскоре Нолан был вынужден разочаровать и охотников за НЛО: по мнению ученого, нет никаких сомнений, что скелет "Ата" представляет собой человеческие останки. Специалист даже установил, что мать "пришельца" была с западного побережья Южной Америки, то есть, из Чили. Таким образом, исследователь пришел к выводу, что скелет "Ата" либо принадлежал человеку-карлику, либо умершему в утробе матери 22-недельному младенцу, который также был неизлечимо болен.

Впрочем, почему у существа оказалось 10 ребер, а не 12, Гарри Нолан пока сказать не в силах. Он планирует окончательно разгадать тайну "Ата" до начала лета.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Труд делает заботы незаметными
Античный афоризм