Главная Новости истории 2013 год Май Критские ученые воссоздали по черепу облик святого IX века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Критские ученые воссоздали по черепу облик святого IX века

Уникальное исследование провела группа учёных Университета Крита, Критского технологического института и университетской клиники города Ираклиона: по черепу святого Евтихия было воссоздано его лицо.

Об этом исследовании Георгиос Николакакис и Эфи Псилаки сняли документальный фильм «По образу Своему», рассказывающий о кропотливой работе критских медиков, историков, искусствоведов и скульпторов.

Для реконструкции лица Евтихия сотрудники отдела судебной медицины Университета Крита создали цифровую модель черепа, по которой в технологическом институте Крита из синтетических материалов была создана его точная копия. Затем врачи отделения пластической хирургии «нарастили» на копию мышцы лица и кожные покровы.

В основе реконструкции лица по черепу лежит методика, разработанная советским антропологом М. М. Герасимовым в середине прошлого века и улучшенная последующими поколениями учёных. На следующей стадии художники, основываясь на иконографии Евтихия в византийской и позднейшей живописи, вылепили голову святого. Осенью прошлого года она была представлена на междисциплинарной конференции в Мессаре, а 11 марта 2013 года в ираклионском «Андрогео Холл» состоялась презентация фильма, рассказывающего о реконструкции лица святого.

На пресс-конференции, посвящённой этому событию, митрополит Гортины и Аркадии Макариос отметил уникальность работы, совмещающей в себе и новейшие разработки судебной медицины и лучшие традиции византийской религиозной живописи, в частности, характерной для неё философии соотношения лица и прототипа (первообраза).

Так, византийская икона воспринималась современниками не как простое изображение, а как своеобразный канал связи с изображенной на ней божественной сущностью, обожествленной человеческой природой.

По словам Василия Великого «Ценность иконы исходит из её прототипа, и поклоняющийся иконам, поклоняется сущности изображённого на ней». Если исходить из этого канона, лица святых одновременно и историчны и божественны, поскольку отражают присутствие Славы Божьей.

Жил епископ Гортины и архиепископ Крита Евтихий во время арабского завоевания Крита (827-961 н.э.). Более ста лет мусульмане владели островом, но ни светская, ни духовная власть Константинополя не могли помочь Криту – в Византии шла борьба между иконоборцами и иконопочитателями.

Погребение Евтихия и его брата Евтихиана чудесным образом обнаружил Иоанн Ксен (Чужестранец), родившийся через 10 лет после того как Никифор Фока в 961 году вернул остров под византийскую корону. Вскоре после этой находки Иоанн Ксен построил здесь церковь в честь святых братьев.

Хотя о Евтихии почти ничего неизвестно достоверно, зато вокруг него есть много народных легенд. Согласно одной из них, Евтихий, опасаясь притеснений со стороны мусульман, вместе с братьями Евтихианом и Кассианом вел монашеский образ жизни в мессарских пещерах. И боятся было чего: как говорят критяне, арабы пытали монахов в пещерной церкви святого Кириака, для чего в ее стены и потолки были вбиты петли и кольца.

По другой легенде, Кассиана была сестрой Евтихия и Евтихиана, она жила в ныне не сохранившейся пещере на мысе Кефали. Народный фольклор отождествляет её со святой Кассией (Кассианой) Константинопольской, красавицей и поэтессой, отвергнутой императором Феофилом и ушедшей в монастырь от неразделённой любви.

И хотя вероятность пребывания константинопольской монахини на захваченном арабами острове невелика, критские крестьяне верят, что именно на мысе Кефали жила та самая Кассия. Вход в ее пещеру мог располагаться на том месте, где ныне стоит церковь Преображения Господня. Еще одна версия утверждает, что Кассиана жила в той пещере, в которой в 1941-44 годах нацисты устроили секретный бункер.

Пещер в критских горах немало, погребения в них совершали со времени неолита и с ними было связано немало верований, так что в одной из пещер на самом мысе Кефали или возле него, вполне могла скрыться святая Кассиана, пользуясь суеверными страхами местных жителей.

До середины XVII века в Мессаре функционировал монастырь святой Одигитрии в котором хранились кости Евтихия и Евтихиана. По легенде, всякий раз когда иноверцы пытались его захватить, монахи молились святому Евтихию и он вызывал природные катаклизмы, не позволявшие мусульманам подойти и близко. Евтихий сохранил монастырь от осквернения и во время Критской войны 1645-1669 годов, однако монахам пришлось покинуть его.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Талантливые люди болезненны, а у красавиц несчастная судьба
Японская пословица