Главная Новости истории 2013 год Май Обсерватория, где жрецы майя увидели конец света, найдена
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Обсерватория, где жрецы майя увидели конец света, найдена

В Центральной Америке археологи вскрыли новый ритуальный комплекс майя, который опроверг все прежние предположения о происхождении культуры этого загадочного народа. Обнаруженная пирамида служила майя обсерваторией.

В комплексе, названном Сейбаль, обнаружены остатки обсерватории, которая позволяла следить за передвижением Солнца по небу – археологи из университета Аризоны под руководством Такеши Иномата обнаружили метки, которые обозначали различные положения Солнца – в дни зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствия. В комплексе найдены нефритовые наконечники, служившие, скорее всего, подношением богам.

Ученые определили с помощью метода радиоуглеродного анализа возраст обсерватории, и оказалось, что она на 200 лет старше всех других памятников майя, и служила в качестве храмового комплекса не менее 2 тысяч лет. Раскопки проходили очень тяжело – слой осадков, покрывавших пирамиду и ее основание, составлял в некоторых местах несколько метров.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Когда видишь мудрого человека, подумай о том, чтобы уподобиться ему. Когда видишь человека, который не обладает мудростью, взвесь свои собственные поступки.
Конфуций