Главная Новости истории 2013 год Апрель Археологи доказали, что в IV-III веке до н.э. жителей Тамани истребили древние греки
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи доказали, что в IV-III веке до н.э. жителей Тамани истребили древние греки

В Краснодарском крае археологи, изучающие древние некрополи, столкнулись с фактом тотального уничтожения местного населения греческими переселенцами, прибывшими на берега Таманского полуострова.

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС директор по развитию Фонда «Археология» Олег Марков, крупномасштабные археологические исследования таманских некрополей, проведенные учеными Восточно–Боспорской Археологической Экспедицией /ВБАЭ/, Южно-Руссийким Центром Археологических Исследований /ЮРЦАИ/ и фондом Археология показали, что в этом районе процесс переселения греков на новые места проживания проходил совсем не мирным путем.

«В ходе исследований на некрополе античного города Гермонасса, мы столкнулись с интересным фактом - на нескольких участках нами были обнаружены древнейшие захоронения. Расположение останков, похороненных и сопутствующий им погребальный материал, явно указывал на то, что здесь лежат представители автохтомного догреческого населения. Скорее всего, это были так называемые меоты», - рассказал Марков.

По мнению ученых, меоты являются реликтовым индоевропейским населением предкавказья, появившимся в этом районе еще в эпоху бронзы. Ареалом их расселения была территория от Азовского до Черного моря. В древности Азовское море даже называли Меотидой. Со временем часть меотских племен, таких как синды, дандарии, досхи и прочие, вошли в IV-III в. до н.э. в состав Боспорского царства.

По словам Маркова, некрополь античной Гермонассы представляет собой слоеный пирог из погребений, произведенных на протяжении тысячелетий, разными проживавшими здесь народами. Самыми ранними погребениями, находящимися внизу этого «пирога», как раз и являются выявленные недавно археологами меотские захоронения. Прямо над ними идет слой могил, представляющих из себя захоронения греческих колонистов. Среди этих погребений за все время изучения некрополя не было выявлено ни одного хотя бы отдаленно похожего на меотское.

«Когда процесс сожительства народов протекает мирно, это обязательно отражается на местных некрополях. Археологи находят единовременные захоронения, несущие в себе элементы разных погребальных обрядов. Если же чужаки полностью вытесняют «хозяев» с их территории на некрополе, то с этого момента так же фиксируется полное замещение одной погребальной культуры другой», - пояснил Марков.

«То, что было обнаружено на некрополе Гермонассы, естественно говорит о том, что с приходом греков на эти земли всякие следы меотской культуры, во всяком случае, на некрополе - полностью исчезают. Это очевидный факт того, что местное население было либо полностью вытеснено с этой территорий, либо его просто уничтожили, и больше не осталось тех, кот мог исполнять отеческие обряды», - пояснил специалист.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Слава — тень добродетели. Почет — награда за добродетель
Античный афоризм