Главная Новости истории 2013 год Апрель Итальянские археологи нашли портал в ад
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Итальянские археологи нашли портал в ад

Итальянские археологи объявили, что нашли портал, известный как врата Плутона, повелителя загробного мира в древнеримской мифологии, по преданию, ведущий в царство мертвых.

Открытие сделано во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса на юго-западе Турции группой под руководством профессора классической археологии университета Саленто Франческо д'Андрия.

Профессор рассказал, что археологи нашли «врата в ад» путем реконструкции маршрута термального источника. Древние описывали это место как заполненную ядовитым воздухом пещеру, куда, миновав вход, мог попасть человек.

«Это пространство заполнено таким плотным туманом, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво».

Сегодня от святилища Плутона сохранились остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней. Во время раскопок ученые смогли убедиться в правоте Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, слишком приблизившись к «вратам в ад».

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Дерущиеся воробьи не боятся человека
Японская пословица