Главная Новости истории 2013 год Апрель Здесь были меоты
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Здесь были меоты

В донском археологическом сообществе радостное событие — в Ростове вышла в свет книга «Меотские древности» известного археолога Веры Ларенок. Да, речь идет о результатах раскопок знаменитого Кобякова городища, проделанных на рубеже тысячелетий. Богатую коллекцию собранных артефактов сегодня можно увидеть в Ростовском краеведческом музее.

На презентацию первой части новой книги собрался, пожалуй, весь цвет донской археологии — преподаватели и выпускники исторического факультета бывшего РГУ, между которыми давно стерлась грань учитель — ученик. Сегодня все они — единомышленники, которых обрадовал выход новой книги. Тем более что многие из присутствующих имели в разное время самое непосредственное отношение к работам, проводимым на Кобяковом городище в 1999–2000 годах.

Раскопки были, как сегодня говорят, спасательными — на одном из участков городища планировалось строительство противооползневых террас, срочно требовалось провести археологические работы. Исследуемый участок был изрыт размытыми к тому времени окопами времен Великой Отечественной войны, засыпанными мусором несанкционированных свалок. Под этим современным слоем археологи находили останки погребений поздней бронзы и первых веков новой эры.

Некрополь Кобякова городища частично относится ко времени, когда на территории Нижнего Дона произошли важные изменения — в мире кочевников–степняков появились первые земледельцы–меоты. Они принесли с собой не только традиции оседлой жизни и новые виды хозяйства, но и иную идеологию и мировоззрение. Понадобилось всего 200 лет, чтобы на берегу Дона возникло 10 городских поселков, жители которых не только возделывали землю, но занимались еще ремеслом и торговлей, живя при этом в окружении сарматских племен.

Обмен товарами между земледельцами и кочевниками служил их взаимному развитию, расширял их контакты и образовал особую экономическую зону и особый политический климат. Именно за счет таких полярных связей унифицируется мир вещей, тоньше становится грань между разными этносами, считает автор. Раскопками именно такого «поликультурного» поселка — Кобякова городища — занялись археологи в 1999 году. И выяснили много интересного.

Там же, где меоты хоронили своих мертвых, археологи нашли погребения так называемой кобяковской культуры, которая относится к Х веку до н.э. Выходит, за тысячу лет до меотов это место уже было выбрано людьми для некрополя? Интересно, по каким признакам…

Вот еще одна красноречивая деталь. Археологи обнаружили при раскопках Кобякова городища 24 погребения взрослых и 154 — детей, что говорит о высокой детской смертности в первые века н.э. Или была вспышка детского заболевания?

В некрополе найдены погребения с искусственной деформацией черепа, что считается варварской традицией. Среди археологов есть мнение: для поздних сарматов бинтование младенцам черепов для деформации было обычной практикой, ей подвергались примерно 70% населения, а сам обычай выполнял «престижно–знаковую функцию».

Раскопки помогли установить и еще одну интересную деталь. Ориентируясь на характер погребений, археологи определили, что на Нижнем Дону в первые два века н.э. наблюдались две волны миграции. Это можно проследить по тем новым типам захоронений, которые приносили с собой переселенцы.

Книга Веры Ларенок «Меотские древности», вышедшая в издательстве «Донской издательский дом», является каталогом погребальных комплексов Кобякова городища и рассчитана, конечно же, в первую очередь на специалистов — историков, археологов, студентов исторических факультетов. Однако заинтересованный читатель найдет в ней множество интересных фактов, многие из которых ждут своих объяснений и комментариев.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если совершенствуешь себя, то разве будет трудно управлять государством? Если же не можешь усовершенствовать себя, то как же сможешь усовершенствовать других людей?
Конфуций